Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ
Версия для печати
10 октября 2017 г. 15:19

10 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Российский государственный социальный университет (РГСУ), где принял участие в работе I Международного коммуникативного форума «МедиаПост».

У входа в университетский храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: епископ Подольский Тихон; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; ректор РГСУ Н.Б. Починок; протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове.

В университете более 10 лет существует храм и действует кафедра теологии. На приходе несет служение протоиерей Андрей Рахновский, настоятель храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леонове, преподаватель кафедры теологии РГСУ.

После посещения церкви Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с работой Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ). Пояснения давали ректор РГСУ Наталья Починок и руководитель РУМЦ доктор педагогических наук Анна Карплюк.

Несколько лет назад вуз поддержал Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс», став его организатором и экспертом. Более чем в 80 регионах Российской Федерации созданы волонтерские центры «Абилимпекс» для объединения всех, кому небезразлична судьба людей с инвалидностью. Святейшему Владыке были представлены победители чемпионата «Абилимпипкс».

Предстоятелю Русской Церкви также были продемонстрированы инновационные разработки российских производителей и РГСУ, предназначенные для использования людьми с нарушениями зрения и слуха и организации общения с ними. В частности, состоялась презентация сурдофона и речевых технологий.

Основной целью РУМЦ является разработка, накопление и распространение инновационных технологий по научно-методическому и техническому обеспечению развития инклюзивной формы образования в России в части организации трудового и профессионального ориентирования инвалидов с различными нозологиями.

После посещения РУМЦ Святейший Патриарх принял участие в I Международном молодежном коммуникативном форуме «МедиаПост». Церемония открытия форума и пленарное заседание проходили в актовом зале главного корпуса РГСУ.

«МедиаПост» — проект по созданию в России православно-ориентированного движения медиа-волонтерства и современной православной журналистики. Его организаторами выступили Российский государственный социальный университет, Синодальный отдел по делам молодежи и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Участники проекта отмечают, что современная молодежь уходит из сферы непосредственной личной коммуникации и реальных действий в сферу опосредованной сетевой коммуникации и виртуальности. В этой ситуации старшее поколение исключается из общения, так как само устройство коммуникативного пространства отторгает его влияние. Как следствие, происходит подмена традиционных ценностей. Решение проблемы видится в том, чтобы поместить сферу молодежных коммуникаций в православный контекст, тем самым наладив диалог, обмен опытом и знаниями между поколениями. В реализации социально-духовных целей форума важнейшую роль играет наставническая и проповедническая позиция Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к присутствующим обратилась ректор вуза доктор экономических наук Н.Б. Починок.

Затем с речью к участникам форума обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После своего выступления Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников форума.

Заседание транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

В завершение Н.Б. Починок от лица участников форума выразила Его Святейшеству сердечную благодарность за участие в форуме и ответы на вопросы. Ректор университета преподнесла Святейшему Патриарху букет цветов, логотип движения «Абилимпикс» и два тома лучших научных публикаций РГСУ.

Святейший Патриарх Кирилл в свою очередь в благословение РГСУ передал старинный образ святителя Николая Чудотворца. Библиотеке вуза Предстоятель Русской Церкви передал собрание своих сочинений.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе вручил В.Р. Легойде орден Александра Невского

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в межрелигиозной конференции «Милосердие в России»

В.Р. Легойда: Сегодня факты вынужден проверять не журналист, а читатель

Святейший Патриарх Кирилл выступил на I Международном коммуникативном форуме «МедиаПост» в РГСУ

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту