Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве торжественно отметили 25-летие возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия

В Москве торжественно отметили 25-летие возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия
Версия для печати
12 октября 2017 г. 17:08

11 октября 2017 года в Москве торжестенно отметили 25-летие возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия. В этот день Церковь празднует обретение честных мощей святой преподобномученицы Елисаветы, основательницы обители.

Божественную литургию в Покровском соборе обители в этот день совершили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний в сослужении клириков московских храмов. После Литургии у мощей святой преподобномученицы Елисаветы был совершен молебен.

В честь праздника были организованы многочисленные мероприятия: реконструкция полевого госпиталя времен Первой мировой войны, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, а также бесплатные экскурсии в музей великой княгини на выставку «К 25-летию возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия. 1992-2017 годы». Для маленьких гостей в саду обители прошли творческие развивающие занятия, было организовано катание на лошадях. Вечером в Соборной палате Московского епархиального дома состоялся концерт классической музыки, организованный Марфо-Мариинской обителью.

В слове после Литургии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон напомнил, что 27 лет назад Покровский храм находился в запустении. «5 ноября 1990 года мы с будущими сестрами милосердия — тогда учащимися медицинского училища, которые хотели бы подражать служению святой преподобномученицы — собрались и служили здесь панихиду, — поделился воспоминаниями духовник православной службы помощи "Милосердие". — Тогда еще святая преподобномученица не была причислена здесь, на своей духовной родине, к лику святых. Я хорошо помню, как мы стояли здесь, посередине храма, нам даже разрешили совершить каждение во время панихиды, и каким тогда был храм. Мы видим, что через 27 лет храм стал другим. Через два года обитель была передана Русской Православной Церкви, и в этом очень большая заслуга протоиерея Александра Салтыкова, который своими решительными действиями не только возвратил храм Воскресения Христова в Кадашах, но и помог возвращению здания обители».

«С тех пор очень многие потрудились для того, чтобы обитель вновь обрела свой удивительно красивый облик, носящий на себе отпечаток личности святой преподобномученицы Елисаветы, — продолжил епископ Пантелеимон. — В первую очередь, это заслуга приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, который бывал здесь и много сделал для обители. Это заслуга и архиепископа Орехово-Зуевского Алексия, и Светланы Владимировны Медведевой, и настоятельницы обители игумении Елисаветы (Поздняковой), и исполнявшей обязанности начальницы обители с 2006 по 2011 годы Натальи Анатольевны Молибога. Все эти люди, а также и сестры обители, которые начинали здесь служение, и остальные работники внесли свой вклад в возрождение обители. Мы всем очень благодарны за то, что обитель живет полноценной жизнью уже 25 лет. Это новый период, новая страница истории обители».

В 2014 году Марфо-Мариинская обитель была преобразована в ставропигиальный женский монастырь и стала непосредственно подчиняться Предстоятелю Церкви. «Вся деятельность обители совершается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, и мы ему очень благодарны за то, что он благословил установить сегодняшнее празднование обретения мощей святой преподобномученицы Елисаветы», — подчеркнул викарий Святейшего Патриарха.

Несмотря на то, что святая преподобномученица родилась не в России, именно Россия стала ее духовной родиной, отметил также епископ Пантелеимон. «Святая преподобномученица Елисавета — величайшая русская святая, она восприняла всей душой, всем сердцем, всем своим существом истину православной веры. Свой ум, сформировавшийся на Западе, и технологии социального служения, с которыми она познакомилась, живя там, она соединила с православной духовностью, — сказал председатель Синодального отдела. — Всю свою жизнь эта удивительная женщина — мудрая, красивая и душой, и телом, — совершала свой удивительный подвиг верности Христу. Господь ее избрал для того, чтобы здесь, в центре Москвы, основать эту обитель, и то, что делается здесь сегодня, основывается на этом ее подвиге. Все мы, кто трудится здесь, стараемся быть верны ее памяти и молитвенно испрашиваем у нее помощи в делах милосердия,в умножении нашей веры, в укреплении нашей верности Христу и Его святой Церкви».

«Господь так управил, что часть моей жизни прошла очень близко к Марфо-Мариинской обители: на моих глазах происходили многие вещи, связанные с ее возрождением, и обитель всегда в моем сердце», — свидетельствовал епископ Антоний. На молитвенную память от Ахтубинской епархии архипастырь преподнес в дар обители литургический набор.

С приветственным словом обратилась настоятельница обители игумения Елисавета (Позднякова). «Мы долго думали, стоит ли отмечать этот праздник так торжественно, но потом подумали, что, наверное, мы не имеем права не поблагодарить то огромное количество людей, которые вложили сюда не только свои силы, средства, но и свою душу и любят эту обитель, — рассказала игумения Елисавета. — Мы неоднократно являлись свидетелями каких-то невероятных возвращений, когда люди, некогда здесь бывшие и служившие обители, приходят сюда через 10 и более лет, опять и опять возвращаются в эту обитель. Поэтому сегодня памятный день, и нам хочется поблагодарить всех, в первую очередь, первых настоятельниц, тружениц и всех людей, которые были причастны к этому чуду возрождения Марфо-Мариинской обители».

В память о совершенном богослужении игумения Елисавета преподнесла архипастырям образ святых праведных Марфы и Марии — список с иконы, которой благословляла сестер обители преподобномученица Елисавета Федоровна.

Затем на мощах святой преподобномученицы Елисаветы было совершено освящение сестринской формы сестер милосердия Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.

В этот же день епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон вручил благодарственные грамоты и памятные подарки ряду благотворителей и сотрудников обители.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В Издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная Патриарху Никону

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту