Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Презентация интернет-портала, посвященного 100-летию подвига Царственных страстотерпцев, состоялась в Екатеринбурге

Презентация интернет-портала, посвященного 100-летию подвига Царственных страстотерпцев, состоялась в Екатеринбурге
Версия для печати
14 октября 2017 г. 12:06

13 октября 2017 года в мультимедийном парке «Россия — моя история» в городе Екатеринбурге состоялась презентация интернет-портала «Царская-семья.рф», посвященного 100-летию подвига семьи царя-страстотерпца Николая II. Проект, инициированный в Екатеринбургской епа­рхией, реализован по благосло­вению митрополита Ек­атеринбургского и Ве­рхотурского Кирилла.

Узнать о новом проекте епархии собрались представители СМИ, ученые и общественные деятели. С рассказом об интернет-портале, посвященном Царской семье, выступил руководитель проекта — викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений.

Как отметил владыка, новый портал демонстрирует правдивый взгляд на Царскую семью как единое целое через представление каждого из ее членов. Примечательно, что на сайте не будет оценочных суждений современных историков и писателей, но только живая речь, дневники, письма святых Царственных страстотерпцев, членов святого семейства. Интернет-проект «Царская-семья.рф» рассказывает о реальных людях — их мыслях, надеждах, чаяниях и любви. 

«Информация на сайте структурирована следующим образом: по каждому члену Царской семьи — государю Николаю II, императрице Александре Феодоровне, царским детям — представлены биографические данные, исторический путь, фотоматериалы, воспоминания, дневниковые записи, книги, которые они читали, — рассказал слушателям епископ Евгений. — Эти разделы будут дополняться и обновляться, то есть проект — открытый. В этой работе принимает участие целый ряд историков экспертов, и этот список ежедневно расширяется».

Новый информационный ресурс подготовлен специалистами образовательного проекта «Открытая шк­ола», историками музея Царской семьи (центр «Царский»), музея святых Царстве­нных страстотерпцев (в обители на Ганиной Яме) при поддержке московских и уральских экспертов. Говоря об источниках, владыка Евгений назвал научные труды по истории, дневники, документированные воспоминания современников, фотоархивы, воспоминания лиц, которые жили в Царской семье, например, Пьера Жильяра, учителя царских детей, который оставил свои воспоминания о жизни в семье государя для своих потомков.

Говоря о целях проекта, владыка Евгений отметил, что он рассчитан на самую широкую читательскую аудиторию и, прежде всего, на молодежь, которой не хватает достоверной информации о Царской семье.

«Возникает вопрос: чего ради? У нас есть достаточное количество библиотек, есть Интернет. Зачем создавать еще один проект?.. Дело в том, что попытка составить портрет императора Николая Александровича по тем материалам, которые есть в Интернете, сегодня упирается в два "сюжета": либо попадаем на Википедию, где хаотично формируется образ государя, где источники чередуются как с действительно серьезными, так и выписками из газет, свидетельствами случайных людей — и получается картина, которая не отражает той действительности, которую может рассказать серьезный профессиональный человек, занимающийся темой. И второй путь — мы попадаем на те исторические сведения, которые понять, осознать могут только узкие специалисты. То есть, эта информация подана в непопулярном, не доступном основной части общества виде. А нам на нашем портале хотелось бы обратиться к широкой аудитории наших современников», — пояснил епископ Евгений.

Участникам презентации были представлены также видеообращения московских экспертов, давших высокую оценку уральской инициативе: отзыв профессора А.Б. Безбородова, доктора исторических наук, директора Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета и профессора В.И. Большакова, доктора философских наук, проректора по научной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

По завершении презентации состоялся брифинг, на котором владыка Евгений ответил на вопросы журналистов. Затем экскурсоводы Парка истории провели для участников презентации экскурсию по залу «Романовы».

Старт портала «Царская-семья.рф» запланирован на 14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы. С этого дня портал будет открыт для посещения и продолжится его наполнение контентом о жизни Царской семьи. Наполнение портала завершится к Дню памяти государя Николая II — 19 мая 2018 года, когда будет отмечаться 150 лет со дня рождения последнего российского императора.

В рамках информационно-просветительской кампании, посвященной семье государя императора Николая Александровича, на улицах уральской столицы также появились баннеры с цитатами из переписки Царственной четы. Такие макеты были установлены ранее на московских улицах, а теперь и в Екатеринбурге — сейчас это порядка 50 афиш и пи­лонов. Вслед за московскими, на видеоэкранах и мониторах в общественном транспорте появились «уральские» макеты с цитатами государя и государыни — на городских экранах и в общественном транспорте. На макетах значится название нового информационно-просветительского проекта «Царская-семья.рф».

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В 105-ю годовщину расстрела Царской семьи в Екатеринбурге прошли памятные богослужения

Священный Синод утвердил ряд богослужебных текстов

Состоялась научная конференция «Царское столетие», организованная Санкт-Петербургской епархией

Интервью митрополита Волоколамского Илариона японскому информационному агентству «Киодо Цусин» [Интервью]

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга Святейшего Патриарха Кирилла «Уроки столетия»

100-летию трагических событий в жизни Санкт-Петербургской духовной академии посвящены круглый стол и фотовыставка

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии