Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм блаженной Ксении Петербургской г. Сарапула и Сарапульское епархиальное управление

Святейший Патриарх Кирилл посетил храм блаженной Ксении Петербургской г. Сарапула и Сарапульское епархиальное управление
Версия для печати
14 октября 2017 г. 19:33

14 октября 2017 года, по завершении богослужения в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Сарапула, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм блаженной Ксении Петербургской и Сарапульское епархиальное управление.

Святейшего Владыку сопровождали: глава Удмуртской Республики А.В. Бречалов, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, члены делегации Русской Православной Церкви, прибывшие в Удмуртию вместе с Предстоятелем.

В храме блаженной Ксении Петербургской Святейший Владыка обратился со словом к иерархам, духовенству, сотрудникам Епархиального управления и прихожанам:

«Хотел бы всех вас, мои дорогие, сердечно приветствовать!

Для меня как для человека, рожденного в Петербурге, тогда Ленинграде, блаженная Ксения — совершенно особая святая. Я родился на Васильевском острове, совсем недалеко от Смоленского кладбища, где находится часовня блаженной Ксении. А мой папа, став священником, получил назначение в храм Смоленской иконы Божией Матери, и с самого раннего детства, сколько себя помню, всегда приходил в часовню блаженной Ксении. Тогда она не была прославлена, поэтому по ней служились панихиды при огромном стечении народа.

Потом всё это было закрыто, поругано. Но, по милости Божией, затем всё было возвращено, святая блаженная Ксения была уже официально канонизирована, хотя почиталась святой еще при жизни.

Она — человек особой жизни, особого дерзновения пред Господом, поэтому молитесь святой блаженной Ксении, чтобы она помогала и вам в вашей жизни преодолевать те физические трудности, с которыми она так легко справлялась».

На молитвенную память о посещении храма Святейший Патриарх передал приходу образ Христа Спасителя. Прихожанам были вручены иконки Божией Матери «Знамение» с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Кирилл осмотрел помещения епархиального управления Сарапульской епархии, расположенного на территории храма блаженной Ксении Петербургской.

В 2013 году при храме блаженной Ксении Петербургской попечением настоятеля протоиерея Олега Остроумова было построено здание для приходских нужд и воскресной школы общей площадью 350 кв.м. В конце 2013 года решением Священного Синода была образована Сарапульская епархия; в 2015 году в данном здании временно было размещено епархиальное управление.

Этот храм в Сарапуле — первый в России, освященный в честь святой Ксении после ее прославления в 1988 году. Здание церкви было построено в 1911-1912 годах на средства старообрядцев. В 1940 году церковь была закрыта, здание занял склад воинской части. В 1991 году здание было передано общине Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка в Сарапуле также посетил «дачу Башениных» и осмотрел экспозиции дома-музея Башениных — памятника архитектуры начала XX века федерального значения.

В завершение визита в Сарапульскую епархию Святейший Патриарх Кирилл посетил прием от имени главы города А.А. Ессена, организованный в честь визита Его Святейшества.

Из Сарапула Предстоятель Русской Православной Церкви направился в г. Глазов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации наградил победителей Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» и олимпиады «Аксиос»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве