Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Торжества в честь 200-летия со дня преставления праведного воина Феодора Ушакова прошли в Ярославской митрополии

Торжества в честь 200-летия со дня преставления праведного воина Феодора Ушакова прошли в Ярославской митрополии
Версия для печати
16 октября 2017 г. 15:05

15 октября 2017 года исполнилось 200 лет со дня преставления святого праведного воина Феодора Ушакова. В Ярославской митрополии это событие было отмечено с особой торжественностью — здесь, в селе Бурнаково Рыбинского района, родился в 1745 году непобедимый адмирал.

Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина и клириков епархий Ярославской митрополии.

Среди присутствовавших на богослужении были члены епархиального молодежного движения «Преображение». Ребята участвуют в восстановлении храма Богоявления на Острову — церкви, где был крещен Феодор Ушаков и его дядя преподобный Феодор Санаксарский.

По окончании Литургии митрополит Пантелеимон и епископ Вениамин благословили участников нового молодежного движения. Руководителю «Преображения» Тихону Чернышеву была вручена хоругвь с ликом Спасителя.

Празднование продолжилось у памятника Федору Ушакову. В крестном ходе вместе с военным оркестром от Спасо-Преображенского собора приняли участие прихожане и духовенство во главе с митрополитом Пантелеимоном и епископом Вениамином.

У памятника флотоводцу к собравшимся обратились митрополит Пантелеимон, первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Виктор Костин, федеральный инспектор по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Алексей Володичев, глава г. Рыбинска Денис Добряков, председатель муниципального совета г. Рыбинска Константин Долгов.

Почетным гостем праздника стал потомок великого адмирала — академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, генерал-майор медицинской службы запаса Игорь Борисович Ушаков.

В этот же день в Рыбинске состоялось открытие Международного просветительского центра «Адмирал Ушаков». На информационно-выставочной площадке Центра уже в ближайшие дни начнут проводиться уроки для школьников.

На церемонии открытия центра епископу Вениамину была вручена икона Богоявления Господня, написанная во второй половине XIX века. Было принято решение передать икону в восстанавливающийся храм Богоявления на Острову села Хопылево. В приветственном слове епископ Вениамин выразил благодарность создателям Центра.

Также в памятный день в галерее Спасо-Преображенского кафедрального собора, где существует придел в честь святого праведного воина, открылась фотовыставка, посвященная истории собора.

В течение дня рыбинцы и гости города могли посетить выставку «Святой наш земляк адмирал Ушаков в произведениях рыбинских мастеров XXI века» в музее-заповеднике и открывшуюся в этот день галерею «Православное искусство. Святые земли Ярославской, православные воины», а также посетить концерт «Служить России, как Ушаков!» творческого объединения детских и юношеских хоров «Соколята».

Рыбинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение