Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Уфе после ремонта открылся церковный приют для бездомных

В Уфе после ремонта открылся церковный приют для бездомных
Версия для печати
17 октября 2017 г. 16:52

14 октября 2017 года на приходе Крестовоздвиженского храма города Уфы после ремонта открылось помещение приюта для бездомных. Освящение отремонтированного здания приюта во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского совершил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Приход Крестовоздвиженского храма Уфы оказывает помощь бездомным уже 15 лет. Сотрудники центра помогают подопечным восстановить документы, оформить пенсии и пособия по инвалидности, восстановить связь с родственниками. Четверо бывших жителей приюта были устроены в дома-интернаты. Помогают бездомным и в трудоустройстве. Сейчас в церковном приюте живут 29 человек, из них 13 — инвалиды. В общей сложности в приюте одновременно могут жить до 40 человек.

В торжественном открытии приюта принял участие председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Александр Кузнецов.

«Люди не должны быть брошенными, должны жить в достойных условиях, — сказал на открытии нового здания приюта глава Башкортостанской митрополии. — Забота о человеке — это самое главное. Мы должны не только молиться, но и помогать людям. Храмы мы построим, но если они будут пустые или если за храмом будут валяться никому не нужные люди, для чего же мы тогда?»

Ремонт в помещении приюта был проведен на средства Президентского гранта, полученного по конкурсу Союза пенсионеров России, и грантового конкурса «Православная инициатива» на общую сумму около 3,7 миллиона рублей. За это время для работы в приюте было привлечено девять сотрудников, в том числе, соцработники и санитары. Также были приобретены новые кровати и одежда для подопечных.

Проблема бездомности крайне актуальна для региона, отметил руководитель приюта протоиерей Роман Хабибуллин. «Только в Уфе, по неофициальным данным, от 2 до 3 тысяч бездомных, — говорит отец Роман. — При этом в городе действуют два республиканских центра, которые могут вместить всего 50 бездомных. Наш центр круглосуточно принимает людей без ограничения по времени проживания, в том числе, больных. Из 29 человек, живущих у нас сегодня, 13 — инвалиды: у кого-то нет рук или ног, отморожены пальцы, некоторые после инсульта. Помимо отремонтированного помещения, мы принимаем бездомных еще в двух зданиях, одно из которых — изолятор для лежачих больных».

«Санитары, которые трудятся у нас сейчас, сами из бывших подопечных приюта», — добавляет отец Роман Хабибуллин.

Только за последний год центр помощи бездомным во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского оказал комплексную помощь 79 бездомным. 12 человек получили помощь в восстановлении паспортов, 7 бездомным помогли восстановить ИНН, еще 9 подопечным — восстановить СНИЛС. Одному подопечному оказано содействие в поездках в Москву для восстановления паспорта гражданина Узбекистана и получении вида на жительство в РФ. 24 человека получили временную регистрацию по адресу жилого приходского здания. 10 насельникам приюта была оказана помощь в оформлении пенсий по возрасту и по состоянию здоровья.

Для подопечных приюта организовывались многочисленные консультации врачей в поликлинике и больницах, по назначению врачей выдавались лекарства. 79 человек прошли обследование в кабинете флюорографии, 18 из них госпитализированы в лечебные учреждения, двоим по суду оформлена недееспособность. Троих насельников устроили в психоневрологический интернат, одного — в дом-интернат для престарелых.

Сегодня на территории России действуют более 4000 социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Помощь бездомным оказывают 95 православных приютов для бездомных и 10 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи).

В Хабаровске в октябре этого года открылась новая церковная ночлежка для бездомных. Отапливаемые железнодорожные вагоны с электричеством, канализацией и водопроводом вмещают до 100 человек.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами