Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась рабочая поездка делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Чехию

Состоялась рабочая поездка делегации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Чехию
Версия для печати
19 октября 2017 г. 10:54

13-15 октября 2017 года состоялась рабочая поездка сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Чешскую Республику для участия в V Международном казачьем фестивале «Покрова на Влтаве» в Праге.

В состав делегации вошли ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин и руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина.

В первый день визита священник Тимофей Чайкин и И.А. Котина посетили выставку «Опыт изгнания. Судьбы эмигрантов с территории бывшей Российской империи в межвоенной Чехословакии», подготовленную Музеем национальной письменности в сотрудничестве с Институтом славяноведения Академии наук Чешской Республики, Национальной галереей в Праге и Национальным киноархивом Чехии. В экскурсии по выставке приняли участие казаки из Словакии и России. Экспозиция содержит документы, фотографии, картины, скульптуры, плакаты и другие экспонаты, посвященные истории эмиграции казаков в Чехословакию, а также повседневной, общественной и культурной жизни эмигрантов.

В тот же день сотрудники Синодального комитета посетили храм Успения Пресвятой Богородицы на Ольшанах. Священник Тимофей Чайкин совершил литию на могилах русских эмигрантов на Ольшанском кладбище, где установлен поклонный крест в память об усопших казаках. За богослужением молились настоятель храма протоиерей Роман Гайдамащенко, клирики храма и казаки Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии во главе с атаманом М.А. Дзюба. Затем участники делегации посетили могилы советских воинов, погибших в годы Второй мировой войны при освобождении Чехословакии от фашистских захватчиков.

Вечером 13 октября в Российском центре науки и культуры в Праге состоялся фестиваль казачьей и славянской культуры «Покрова на Влтаве». На фестиваль прибыло более 140 участников из Чехии, Словакии, России, Сербии и Румынии, казаки из Луганска. Архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил (Православная Церковь Чешских земель и Словакии) приветствовал гостей праздника.

Священник Тимофей Чайкин огласил приветствие председателя Синодального комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла участникам фестиваля и пожелал им успехов и помощи Божией. Он также передал в дар Всеказачьему союзу икону Спасителя и православную литературу.

Архиепископу Михаилу был преподнесен молитвослов православного казака. В заключительном концерте фестиваля приняли участие 13 творческих коллективов.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в храме святого Вацлава Чешского в городе Крупка была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Пражский Михаил. Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

За богослужением молились член делегации Синодального комитета И.А. Котина, казаки Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии.

По окончании Литургии владыка Михаил удостоил духовника Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии, настоятеля храма святого Вацлава Чешского протоиерея Мирослава Вахату права ношения митры.

В тот же день члены делегации Синодального комитета вместе с атаманом Всеказачьего союза М.А. Дзюбой посетили памятные места, посвященные битвам русских воинов с наполеоновскими войсками на территории Чехии. Казаки Союза совместно с учащимися казачьего класса изучают историю этих сражений, встречаются с местными краеведами, убирают территорию вокруг памятников, ремонтируют их.

15 октября священник Тимофей Чайкин, И.А. Котина, атаман М.А. Дзюба с супругой молились за Божественной литургией в пражском храме святой мученицы Людмилы Чешской при Посольстве Российской Федерации в Чешской Республике. Богослужение совершил протоиерей Владимир Абросимов.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»