Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вятской митрополии проходят XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

В Вятской митрополии проходят XXII Свято-Трифоновские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»
Версия для печати
19 октября 2017 г. 14:32

16 октября 2017 года в конференц-зале библиотеки им. А.И. Герцена в городе Кирове состоялось пленарное заседание XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Участие в заседании приняли митрополит Вятский и Слободской Марк, первый заместитель председателя Правительства Кировской области Александр Чурин, епископ Уржумский и Омутнинский Леонидепископ Яранский и Лузcкий Паисий, председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Быков, глава города Кирова Елена Ковалева, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, директор Кировской государственной областной научной библиотеки Надежда Гурьянова, духовенство Вятской митрополии, студенты Вятского духовного училища и городских вузов, представители городских и областных властей, работники образования, культуры, социальной сферы.

Приветствуя собравшихся, митрополит Марк обратил особое внимание на необходимость сохранения у современного человека национального самосознания, православной веры и языка: «Сохранение национального самосознания с трудом достижимо без сохранения православной веры и языка. Поэтому так важен постоянный открытый диалог между Церковью и государством: он нужен для того, чтобы иметь возможность согласовывать позиции, развивать сотрудничество в образовательной, культурной, социальной и других сферах на благо нашего народа».

Глава Вятской митрополии также отметил, что в этом году исполняется 360 лет Вятской епархии и пять лет Вятской митрополии, в состав которой, помимо Вятской, входят Яранская и Уржумская епархии. Опыт этих пяти лет показал, что создание новых епархий позволяет более эффективно реализовывать общие проекты Церкви и государства, видеть существующие проблемы и быстро их решать совместными усилиями.  

От имени губернатора области Игоря Васильева участников мероприятия приветствовал Александр Чурин. Первый заместитель председателя областного Правительства отметил, что весь опыт российской и мировой истории показывает: успешное развитие любого народа невозможно без опоры на его духовные и исторические корни. От того, что получит подрастающее поколение, будет зависеть благополучие и Вятского края, и всей страны.

С приветственным словом выступили председатель областного Законодательного собрания Владимир Быков, глава города Кирова Елена Ковалева, директор библиотеки Надежда Гурьянова и протоиерей Димитрий Смирнов. 

«Что такое нравственность, где ее источник? Задача педагогов — донести это до каждого ребенка. Добрые всходы возможны при хорошей почве и здоровых семенах, а также при дальнейшем поливе и удобрении, прополке сорняков и борьбе с вредителями. Все это применимо и к воспитанию детей», — отметил протоиерей Димитрий.

Теме нравственности был посвящен доклад духовника Вятской православной гимназии прп. Трифона, кандидата исторических наук протоиерея Сергия Гомаюнова.

В завершение пленарного заседания митрополит Марк обратился к организаторам, участникам и гостям XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений со словами благодарности и пожеланием помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях.

Затем в читальном зале библиотеки была открыта фотовыставка, подготовленная епархиальными информационными отделами и посвященная пятилетию Вятской митрополии. 

Программа XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений включает в себя работу секций, круглые столы, встречу жителей с протоиереем Димитрием Смирновым. 

Завершат работу Чтений торжественные богослужения в честь памяти преподобного Трифона Вятского 20 и 21 октября в Успенском кафедральном соборе и концерт духовной музыки «Днесь земля Вятская ликует».

Пресс-служба Вятской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства выступил на II Общемосковском православном молодежном форуме

В Синодальном отделе по благотворительности прошла секция Рождественских чтений «Церковное попечение о заикающихся»

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Представитель Церкви призвал законодательно запретить сатанизм и оккультные практики

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора