Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Хорватии

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Президентом Хорватии
Версия для печати
19 октября 2017 г. 20:40

19 октября 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Хорватия Колиндой Грабар-Китарович.

С хорватской стороны во встрече также приняли участие: руководитель Администрации Президента Анамария Киринич, министр внутренних дел страны Давор Божинович, первый заместитель министра иностранных и европейских дел Республики Хорватия Здравка Бушич, Чрезвычайный и Полномочный посол Хорватии в Российской Федерации Тончи Станичич.

Со стороны Русской Православной Церкви участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

Сердечно приветствуя высокую гостью и сопровождающую ее делегацию, Святейший Патриарх Кирилл констатировал, что у Русской Православной Церкви складываются добрые отношения с Хорватией, с хорватским руководством.

«В далеком 2001 году я имел возможность первый раз посетить Хорватию и в том числе встретиться с тогдашним главой государства, познакомиться с религиозной ситуацией и с жизнью хорватского народа. С тех пор наши представители неоднократно посещали эту страну, и мы очень положительно оцениваем уровень отношений между Хорватией и Русской Православной Церковью», ― сказал Святейший Патриарх.

Упомянув о присутствии в Республике Хорватия русской диаспоры, Святейший Владыка засвидетельствовал: «Это сравнительно небольшая община, но я бы хотел особенно отметить, что русский язык включен в учебную программу некоторых учебных заведений страны. Это создает благоприятные условия для жизни русских людей в Хорватии».

В продолжение беседы Святейший Патриарх Кирилл упомянул о многовековой истории добрых взаимоотношений, связывающих Русскую Православную Церковь с Сербской Православной Церковью, которую представляет на территории Хорватии митрополит Загребско-Люблянский Порфирий. «Когда в 2001 году я посетил Хорватию, то был первый случай, когда православный сербский митрополит Загребский (тогда это был владыка Иоанн) вместе со мной встретился с Президентом Хорватии… Я с благодарностью вспоминаю проявленное тогда доброе отношение руководства страны к нуждам сербской православной общины», ― сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл также рассказал собеседнице о динамичном развитии отношений Русской Православной Церкви с Римско-Католической Церковью, к которой относит себя большинство хорватов. «У нас общая позиция по основным морально-этическим проблемам и вопросам, которые беспокоят современного человека, ― подчеркнул Святейший Владыка. ― И Римско-Католическая Церковь, и Русская Православная Церковь озабочены проблемой гонений на христиан, в первую очередь, на Ближнем Востоке, но, к сожалению, не только в этом регионе мира. И центром моей встречи с Папой Франциском в прошлом году в Гаване как раз была дискуссия относительно защиты христианского присутствия как в ближневосточном регионе, так и в других местах».

Другой важной темой православно-католического взаимодействия является защита нравственных ценностей в жизни современного человека, отметил Святейший Патриарх Кирилл: «У нас общая позиция, в том числе, в отношении так называемых альтернативных видов брака и по таким вопросам, как эвтаназия, аборты и другое, что с нашей точки зрения является огромной опасностью для сохранения целостности человеческой личности». То, что сегодня Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь имеют общую позицию по данным важнейшим проблемам, является очень важным фактором, способствующим консолидации христианской позиции перед лицом современных вызовов, уверен Святейший Владыка.

«Мы также положительно оцениваем начало диалога между Католической Церковью и Сербской Православной Церковью, в том числе и по очень чувствительным вопросам, связанным с новейшей историей Хорватии в XX веке, ― продолжил Предстоятель Русской Церкви. ― Как нам известно, пока еще нет каких-то общих согласованных позиций, но сам факт такого диалога мы воспринимаем очень положительно, потому что в диалоге стороны могут прояснить свои позиции и, по возможности, сблизить их». Была выражена надежда на то, что продолжение диалога будет содействовать примирению и созданию более устойчивого общества.

Святейший Патриарх Кирилл пожелал Президенту Хорватии успехов в ходе ее визита в Россию.

Со своей стороны, Колинда Грабар-Китарович выразила глубокую благодарность Предстоятелю Русской Православной Церкви за сердечное гостеприимство. «Для меня является большой честью встретиться сегодня с Вами и вести с Вами разговоры о сотрудничестве», ― сказала глава государства.

Президент Республики Хорватия высоко оценила позицию Русской Православной Церкви в вопросах межхристианского и межрелигиозного взаимодействия с целью предотвращения войн и нестроений, прекращения преследований христиан в различных регионах.

Она также рассказала Предстоятелю Русской Церкви о принципах, на которых строятся отношения государства с религиозными общинами в Хорватии. В частности, К. Грабар-Китарович упомянула о том, что в Конституции Республики Хорватия существует особое положение об оказании со стороны государства помощи различным религиозным сообществам. Действует закон о правовом положении религиозных общин, также заключены договоры с каждой из них в отдельности.

«Религиозные сообщества мы рассматриваем как партнеров, которые помогают нам в защите тех позитивных ценностей, которые были утрачены по разным причинам, например, вследствие военных действий, различного рода преследований. Кроме того, они помогают нам в установлении тех духовных ценностей, которые в современном мире оказываются под угрозой», ― подчеркнула глава государства.

По окончании беседы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Президент Республики Хорватия Колинда Грабар-Китарович обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Святейший Патриарх Кирилл: Мы приветствуем любые посреднические миссии, которые направлены на преодоление трагического конфликта на Украине и скорейшее установление справедливого мира

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве