Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Патриаршего совета по культуре и епископ Махачкалинский приняли участие в открытии музейно-исторического парка «Россия — моя история» в Дагестане

Председатель Патриаршего совета по культуре и епископ Махачкалинский приняли участие в открытии музейно-исторического парка «Россия — моя история» в Дагестане
Версия для печати
21 октября 2017 г. 14:02

19 октября 2017 года в Махачкале состоялось торжественное открытие музейно-исторического парка «Россия — моя история».

В мероприятии приняли участие председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон и епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

От лица исполняющего обязанности главы Республики Дагестан Владимира Васильева собравшихся приветствовал врио председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов.

«Уникальный федеральный проект осуществлен при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Патриаршего совета по культуре и Фонда гуманитарных проектов. Он успешно реализуется в восемнадцати регионах России, в том числе в столице Дагестана», — отметил исполняющий обязанности премьер-министра.

По его словам, среди уже открытых в стране исторических парков махачкалинский — самый крупный после московского. «Проект уникален тем, что, помимо общероссийского, в нем хорошо представлен и региональный сегмент истории — комплекс включает мультимедийный зал "Мой Дагестан"», — пояснил А. Гамидов.

В завершение своего выступления руководитель кабинета министров поблагодарил строителей, музейных работников, сотрудников научных учреждений и государственного архива — всех, кто участвовал в создании исторического парка.

Помощник Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Гасанов приветствовал участников мероприятия от лица Полпреда Олега Белавенцева, а также зачитал приветственный адрес первого заместителя руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко.

Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон рассказал о том, какую роль сыграл Дагестан в его жизни: «Впервые я приехал сюда 40 лет назад. То впечатление, которое на меня произвел Дагестан, его народы, его удивительная природа, культура, литература, — все это осталось в памяти на всю жизнь. Дагестан, со своей природой, культурой, народами, сформировал многих приезжающих как людей. Мы очень многое почерпнули от вас — и доброжелательность, и гостеприимство, и традиции семьи, и уважение к старшим. Это все то, что, к сожалению, зачастую теряется в силу каких-то обстоятельств в Центральной России. И то, что Дагестан это сохраняет, является нашим общим достоянием. Это ваш огромный вклад в общую великую культуру России».

«Этот исторический парк расскажет о нашей общей истории, и это необычайно интересно. Как только ни коверкали историю, особенно за последние столетия, за последние 20 лет! И мы поставили себе задачу максимально объективно и увлекательно рассказать, в первую очередь молодежи, о том, что есть наша история. Рассказать так, чтобы люди смогли это не только услышать и узнать, но и заинтересоваться и сами проверить, сами исследовать, что же такое наша история, почему происходили те или иные события», — отметил владыка Тихон.

Муфтий РД шейх Ахмад-хаджи Абдулаев в свою очередь подчеркнул: «Парк послужит тому, чтобы мы и наши дети не забывали свое историческое прошлое, без которого нет нашего будущего. Это очень важно для такой многонациональной и многоконфессиональной республики, как Дагестан, для сохранения мира, стабильности и духовности среди населения».

Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в своей приветственной речи отметил, что, несмотря на разные традиции и культуру, народы нашей страны объединяет общая история. «Обращаясь к прошлому, мы видим, сколь сильны мы можем быть, когда храним единство», — заявил правящий архиерей. Владыка Варлаам также выразил надежду на то, что проект «Россия — моя история» внесет важный вклад в укрепление единства народов России.

Радость от открытия комплекса выразил председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев.

После традиционного разрезания красной ленты исторический парк «Россия — моя история» распахнул свои двери для первых посетителей.

Жители и гости столицы Дагестана посетили также выставку-ярмарку народно-художественных промыслов, организованную перед зданием нового музея, и праздничный концерт.

Общая площадь исторического парка составляет около 13 тыс. квадратных метров. Комплекс включает залы «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе. 1914-1945», «Россия — моя история. 1945 по настоящее время», а также региональный зал «Мой Дагестан». Исторический парк был построен в Махачкале менее чем за год. В числе 34-х сотрудников музея — экскурсоводы, историки, организаторы экскурсионных и образовательных программ, технический персонал. Все сотрудники прошли специальное обучение в Ставрополе.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Е.Г. Водолазкину с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла народному артисту СССР В.И. Федосееву с 50-летием работы в качестве художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» [Документы]

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии