Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет первый номер журнала «Христианство на Ближнем Востоке»

Вышел в свет первый номер журнала «Христианство на Ближнем Востоке»
Версия для печати
27 октября 2017 г. 16:17

29 октября 2017 года в рамках XIX Международного православного фестиваля «Артос» в Москве состоится презентация нового журнала «Христианство на Ближнем Востоке». Начало мероприятия в 16.00. Презентацию проведет главный редактор издания Евгений Паламаренко.

«Ситуация на мировой политической арене постоянно меняется — отмечает Евгений Паламаренко. — В ряде стран Ближнего Востока набирают силу радикальные элементы, расшатывающие установленный веками межконфессиональный мир, и жертвами становятся религиозные меньшинства, и, прежде всего, христиане. Мы обсудим, сохранили ли сегодня страны "библейского региона" свои традиции, и как сегодня развиваются из связи с нашей страной».

Журнал о положении христиан на Ближнем Востоке создан при поддержке Русской Православной Церкви. Это научное издание будет собирать свидетельства церковных и светских ученых, общественных деятелей, христианских священников разных деноминаций и национальностей. В журнале есть раздел, посвященный современному положению христиан на Ближнем Востоке, а также раздел исторических материалов, где публикуются важнейшие исследования русских ученых по этой теме.

«Вопрос преследований и дискриминации христианских меньшинств на Ближнем Востоке и в Северной Африке является одним из важнейших в повестке дня внешней деятельности Русской Православной Церкви. Он занимает важное место и в деятельности Министерства иностранных дел России. Московский Патриархат с начала так называемой арабской весны реализует разносторонние инициативы, направленные как на защиту прав христиан в международном сообществе, так и непосредственно на гуманитарную помощь гонимым христианам», — отмечает один из авторов журнала священник Димитрий Сафонов, ученый секретарь Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям.

Информационный партнер презентации — Общецерковная аспирантура и докторантура.

Место проведения: Конгрессно-выставочный центр «Сокольники», павильон № 2 (от станции метро «Сокольники» ходит бесплатное маршрутное такси с эмблемой фестиваля «Артос»).

Дополнительная информация и аккредитация: temnova@expostavros.ru и по тел.: +7 (915) 127-15-52 (Мария).

XIX Международный православный фестиваль «Артос», посвященный 200-летию со дня рождения основателя Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина), проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла. Фестиваль завершится 30 октября.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел четвертый номер православного научного журнала «Ортодоксия» за 2023 год

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

В Андреевском монастыре отметили 20-летие возобновления издания главного научного журнала Московской духовной академии «Богословский вестник»

Вышел в свет очередной номер «Вопросов теологии»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Вышел в свет двенадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2023 год