Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В РАНХиГС состоялся научно-практический семинар межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество»

В РАНХиГС состоялся научно-практический семинар межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество»
Версия для печати
28 октября 2017 г. 13:17

25 октября 2017 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научно-практический семинар межвузовского учебно-научного центра «Религия и общество» «Науки о религии: вопросы научно-методического и учебного обеспечения». В мероприятии приняли участие представители Общецерковной аспирантуры им. святых Кирилла и Мефодия и Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Целью семинара стало обсуждение вопросов учебно-методического и научного обеспечения научной отрасли «Теология», а также знакомство участников с изданными и готовящимися учебниками по теологическим дисциплинам для бакалавриата, подготовка которых осуществляется на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры под эгидой Высшего Церковного Совета.

Открывая семинар, с приветственными словами выступили проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры, эксперт центра «Религия и общество» Д.В. Шмонин и заместитель директора института государственной службы и управления РАНХиГС Р.Н. Корчагин.

Программу семинара продолжило выступление эксперта центра «Религия и общество» помощника проректора по учебной работе ОЦАД иеродиакона Павла (Черкасова), который представил обзор недавно изданных книг и монографий по теологии и религиоведению, ставших результатом научной деятельности Общецерковной аспирантуры.

В основную часть мероприятия вошли выступления авторов и научных редакторов вышедших и готовящихся учебников для бакалавриата. Прозвучали сообщения научного сотрудника ОЦАД, сотрудника издательского дома «Познание» М.Г. Калинина, ректора Минской духовной академии, заведующего кафедрой библеистики ОЦАД архимандрита Сергия (Акимова), ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского) и руководителя Референтуры Московской Патриархии, преподавателя Сретенской духовной семинарии протоиерея Олега Корытко.

В завершение семинара участники имели возможность задать вопросы авторам учебников, а также познакомиться с самими изданиями.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске