Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Фонд «Соработничество» провел ряд мероприятий в рамках форума «Сообщество» в Санкт-Петербурге 

Фонд «Соработничество» провел ряд мероприятий в рамках форума «Сообщество» в Санкт-Петербурге
Версия для печати
30 октября 2017 г. 14:15

26 октября 2017 года в Санкт-Петербурге завершился двухдневный межрегиональный форум «Сообщество» для субъектов Северо-Западного федерального округа. На площадке форума в рамках демо-зоны работал стенд Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Специалисты фонда приняли участие в форуме как спикеры и эксперты.

Исполнительный директор фонда «Соработничество» Сергей Габестро и директор фонда «Начинание» Юрий Криворучко приняли участие в сессии «Целевое финансирование НКО: новые инструменты филантропии».

Выступление Сергея Габестро перекликалось с темой выступления заместителя генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентия Дементьева, который рассказал об особенностях грантовых конкурсов, в частности второй волны этого года. Из выступления Сергея Габестро участники сессии узнали о том, что фонд «Соработничество» оказывает технологическую поддержку фонду президентских грантов и готов делиться своим опытом с грантодателями: «Мы сейчас формируем информационную систему, в которой работаем таким образом, чтобы любой грантодатель мог ее использовать, потому что она в некотором смысле уникальная. Мы планируем этой зимой выйти на рынок, уже работаем с регионами. Подписаны соглашения с Магаданской областью и Республикой Саха (Якутия). Сейчас идет речь о подписании соглашения с Санкт-Петербургом о том, чтобы региональные и муниципальные власти использовали эту IT платформу для проведения своих конкурсов».

Сергей Габестро рассказал собравшимся еще об одном проекте фонда — Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива», в рамках которого победители получают финансовую поддержку на реализацию социальных инициатив.

Далее исполнительный директор фонда представил победителя конкурса «Православная инициатива» священника Дионисия Харина, клирика Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга, получившего в 2016 году грант на реализацию проекта «Аудиогид "Доброе слово" для Воскресенского Новодевичьего монастыря»». Стержнем проекта было желание привлечь внимание петербуржцев и гостей города к истории монастыря, с его возникновения в середине XVIII века, разрушения в годы большевистского переворота, возрождения в конце XX века и по наши дни. Об этом рассказал в своем выступлении священник: «Мы попытались сделать историю достаточно необычную. Вы слышите, как приезжает Николай I, звуки колоколов. Вы слышите, о чем говорят люди. Вы полностью погружаетесь в атмосферу прошлого и перестаете ощущать реальность, в которой находитесь сейчас».

Тему поиска средств на реализацию социальных инициатив продолжил Юрий Криворучко, директор фонда «Начинание». Специалист фонда отметил, что помимо традиционных грантов сегодня активно используется такой инструмент коллективного финансирования проектов как краудфандинг, благодаря которому можно собирать деньги на небольшие проекты и не надо ждать тех длительных циклов, которые есть у грантовых фондов. Юрий Криворучко рассказал о платформе коллективного финансирования Начинание.ru и поделился планами на будущее: «Начинание.ru — нишевая платформа, которая работает с социальными проектами. На сегодняшний день у нас со статусом "Успешный проект" около 1700 проектов внутри платформы. Мы начали с базы фонда "Соработничество". Думали: "Сработает или нет?". Сработало отлично. На сегодняшний день сами проекты нагенерили 40 млн рублей за 2 года. И это социальные проекты. Самое большое количество сторонников — 350 человек. Мы очень надеемся, что когда-нибудь мы соединим эту историю с фондом президентских грантов, потому что IT платформа по сути у нас единая».

В рамках итоговой сессии «Межсекторное сотрудничество в СЗФО: результаты и перспективы взаимодействия представителей власти, бизнеса и гражданского общества» состоялось еще одно мероприятие фонда «Соработничество» — церемония награждения победителей конкурса «Православная инициатива» Северо-Западного федерального округа. «За последние полтора года по Северо-Западному региону у нас была 301 заявка, победителей было 71 на сумму 40 млн руб. Сегодня у нас есть возможность некоторых наших победителей Северо-Западного региона поздравить», — сказал Сергей Габестро, исполнительный директор фонда «Соработничество», и вручил дипломы авторам проектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фонд «Соработничество»/Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству