Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС выступил на форуме в Афинах, посвященном религиозному плюрализму на Ближнем Востоке

Председатель ОВЦС выступил на форуме в Афинах, посвященном религиозному плюрализму на Ближнем Востоке
Версия для печати
30 октября 2017 г. 16:56

30 октября 2017 года в Афинах в отеле «Интерконтиненталь» открылась вторая конференция, посвященная положению христиан и других религиозных меньшинств в ближневосточном регионе. Она носит название «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке». Первый форум на эту тему состоялся в столице Греции 18-20 октября 2015 года.

Организатором мероприятия выступило Министерство иностранных дел Греческой Республики. На форум съехались делегаты из 50 стран, в том числе Предстоятели Поместных Православных Церквей, представители Римско-Католической Церкви и протестантских общин, мусульманские лидеры, официальные лица государств, представители международных организаций и академического сообщества.

Среди участников конференции — Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Блаженнейшие Патриархи Александрийский и всей Африки Феодор, Иерусалимский и всей Палестины Феофил, Блаженнейшие Архиепископы Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом, Афинский и всей Эллады Иероним, Тиранский и всей Албании Анастасий.

На открытии конференции выступили Президент Греческой Республики Прокопиос Павлопулос и министр иностранных дел этой страны Николаос Кодзиас. Затем прозвучали выступления религиозных и политических лидеров высокого уровня.

Русскую Православную Церковь на открытии форума представлял председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Перед началом конференции митрополит Иларион тепло приветствовал Предстоятелей Поместных Православных Церквей.

Председатель ОВЦС выступил с докладом, посвященным бедственному положению христиан на Ближнем Востоке. В своем выступлении митрополит Иларион подчеркнул необходимость всемерной поддержки восстановлению христианского присутствия в Сирии и других странах Ближнего Востока: «В последнее время экстремисты и террористы сдают свои позиции. В Сирии благодаря решительным действиям российской армии они почти полностью разгромлены. Создаются зоны деэскалации, появляются условия как для возвращения мирных жителей, так и для восстановления инфраструктуры и доставки помощи. Сегодня мы, религиозные и политические лидеры, представители экспертного сообщества, должны вместе подумать о том, что мы можем сделать для возвращения христиан в родные места».

По завершении доклада председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата дал интервью шефу бюро МИА «Россия сегодня» в Афинах Геннадию Мельнику.

В конференции приняли участие главы и представители других христианских Церквей, в том числе: Католикос Киликийский Арам, Коптской, Маронитской, Сирийской Ортодоксальной Церквей, министры иностранных дел Венгрии, Австрии, других европейских стран, высокие представители исламских стран: Объединенных Арабских Эмиратов, Египта и других, всемирный старейшина бекташей Хаджи Деде Эдмонд Брахимай, исполнительный директор по межрелигиозным вопросам Американского еврейского комитета раввин Давид Розен, представители ООН, Совета Европы, ЮНЕСКО и других международных организаций.

На конференции прозвучали выступления ключевых докладчиков по разным аспектам проблемы положения верующих на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В ходе форума, который продлится до 31 октября, его участники посетят прием от имени Премьер-министра Греции А. Ципраса; состоится итоговая пресс-конференция под руководством главы греческого внешнеполитического ведомства Н. Кодзиаса.

На форуме председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождали секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов и сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям иеродиакон Григорий (Соколов).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан

В Кении мусульманские экстремисты напали из засады на христиан

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа