Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербургской епархии заложен парк в честь военного духовенства

В Санкт-Петербургской епархии заложен парк в честь военного духовенства
Версия для печати
1 ноября 2017 г. 10:14

В поселке Петро-Славянка (Колпинский р-н Ленинградской обл.) 28 октября 2017 года был заложен парк в честь военного духовенства России. На участке установили шестиметровый поклонный крест и камень в ознаменование начала строительства храма святого Александра Невского — небесного покровителя Санкт-Петербурга и русского воинства.

Проект реализуется по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожcкого Варсонофия и при поддержке депутата Госдумы РФ Михаила Романова.

В высадке деревьев приняли участие представители Западного военного округа, правоохранительных учреждений, администраций Колпинского и Кронштадтского районов, общественных и патриотических организаций.

«Единым порывом и с добрым сердцем мы пришли сюда, чтобы высадить парк памяти. Иной раз люди забывают о героях, но когда мы молимся в церкви, возглашаем "вечную память" павшим героям, которые душу свою положили за други своя. Деревья в этом парке будут стоять как свечи памяти о героях Отечества», — сказал на церемонии председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин).

Открытие парка также приурочено к Году экологии. Пока высажено 130 деревьев, всего планируется высадить 2017 растений. Саженцы принесли петербургские садоводы; один из молодых дубков доставлен с острова Валаам.

Депутат Михаил Романов отметил, что жители поселка Петро-Славянка нуждаются в собственном храме. На приходе планируется создание патриотического центра для молодежи. 

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии вручил награды финалистам всероссийского конкурса «Зеленая кисточка»

Представители Московского Патриархата приняли участие в саммите религиозных лидеров на тему сохранения планеты

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей