Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Доклад председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства был представлен на парламентских слушаниях в Совете Федерации

Доклад председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства был представлен на парламентских слушаниях в Совете Федерации
Версия для печати
1 ноября 2017 г. 14:08

31 октября 2017 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания на тему «Совершенствование семейного законодательства в целях обеспечения государственных гарантий защиты семей с детьми от разрушения и неблагополучия», организованные Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству совместно с Комитетом Совета Федерации по социальной политике и Временной комиссией Совета Федерации по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ при участии Общественной палаты РФ.

В дискуссии приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, Администрации Президента, Генеральной Прокуратуры, Следственного Комитета, Верховного Суда, а также научного сообщества.

Доклад «Как государство может защищать семью от разрушения» председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерея Димитрия Смирнова огласила представитель Комиссии Екатерина Чистякова. В начале доклада глава Патриаршей комиссии указал на то, что подобных встреч было уже много, и необходимо перейти от рассуждений к конкретным законодательным действиям: «Можно смело сказать, что первый шаг в сторону защиты семьи мы сделали — мы часто и подробно об этом говорим. Будем надеяться, что мы сможем все вместе сделать и следующий шаг — и придет время практических изменений».

Напомнив о соборной позиции Русской Православной Церкви, согласно которой государство и иные лица не вправе вмешиваться в семейную жизнь никогда, за исключением случаев, когда иным путем совершенно невозможно устранить доказанную опасность, то есть серьезную угрозу для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка, председатель Патриаршей комиссии отметил: «Думаю, это уже всем хорошо известно, и законодатели, если они хотят слышать нравственный голос Церкви и голос общества, имеют все возможности на эту позицию ориентироваться. Чтобы это стало реальностью, необходимо системно пересмотреть наше семейное законодательство в интересах семьи и защиты прав родителей. Параллельно следует ясно и недвусмысленно отказаться от реализации тех норм и программ международного характера, которые идут вразрез с этим единственно здравым принципом».Также было замечено, что конкретные практические предложения экспертов по совершенствованию законодательства в этой области не раз передавались Патриаршей комиссией законодателям.

Относительно более общих проблем поддержки семьи и заботы о ее сохранении, в докладе указывается на настоятельную необходимость нормальной, полноценной государственной поддержки семьи — особенно многодетной в ее реальной, земной жизни: «Мы знаем, что экономическая ситуация сейчас не из легких. В нынешних обстоятельствах семьям очень нелегко рождать и воспитывать много детей, справляясь со всеми трудностями. И надо думать о реальной системной поддержке каждой семьи с детьми, всех многодетных семей, а не только самых-самых "малоимущих" или "нуждающихся"», — говорится в докладе. Путь для этого, по словам представителя Церкви, один: «Нужно создать условия, чтобы люди могли нормально зарабатывать на жизнь, чтобы у семей был дом, где можно жить и воспитывать детей, чтобы, если она хочет, у нее была земля, чтобы родители могли нормально отдыхать и проводить время вместе со своими детьми. Все эти условия нужно создавать системно. И не смотреть на это просто как на затраты и расходы — нужно расценивать их в качестве вложения ресурсов создание будущего нашей Родины. Без этих шагов мы рискуем наше будущее просто потерять».

В докладе было упомянуто, что российские ученые просемейного направления уже давно разработали и много лет предлагают целую систему тщательно проработанных мер по поддержке семьи и перечислил некоторые из них. Среди них: серьезное снижение налогов для многодетных семей; снижение налогов на доходы физических лиц, а также квартплаты и других подобных платежей пропорционально числу детей в семье; значительное уменьшение подушевых коммунальных начислений при рождении в семье детей; расчет прожиточного минимума не на отдельного человека, а на семью с несколькими детьми; льготные цены на междугородний проезд для многодетных семей; начисление пенсии по старости с учетом числа рожденных и воспитанных детей и безоговорочный уход в страховом стаже всего срока ухода за детьми; создание условий, позволяющих матери оставаться дома с детьми, а не работать вне семьи; создание государственной программы погашения расходов на покупку жилья при рождении каждого ребенка; освобождение одиноких матерей и многодетных родителей от необходимости самостоятельно собирать справки и подтверждающие документы для получения льгот и мер поддержки. 

«Это только некоторые меры такого рода, предлагавшиеся российскими учеными и специалистами. Их может и должно быть гораздо больше», — подчеркиватся в докладе. 

В нем также уделяется внимание необходимости создания в обществе нравственной атмосферы, поддерживающей авторитет родителей, традиционные семейные ценности и многодетность: «Речь не только о запретах, хотя, безусловно, любая пропаганда, направленная против семьи, родителей и семейных ценностей в нашем обществе должна быть запрещена законом. Речь идет о необходимости целенаправленного выделения существенной доли эфирного времени крупнейших телеканалов, радиостанций на программы, насаждающие подлинно семейную культуру, поддерживающие у молодежи интерес и уважение к семье и родительскому труду, помогающие возрождению традиционных, подлинных семейных ценностей. Не секрет, что средства массовой информации и массовая культура серьезно влияют на ценности общества, особенно подрастающих поколений, и это надо учитывать».

«Сегодня, к сожалению, мы видим совершенно обратное — антисемейное влияние массовой культуры и средств массовой информации. Все, например, знают, каким прекрасным образцовым семьянином был Государь Николай II. Но, почему-то, вместо того, чтобы при поддержке государства снять фильм, показывающий этот замечательный пример семейной жизни, деньги тратят на другую, пошлую и оскорбительную картину. Кстати, как раз на днях журналисты сообщили, что на деньги Министерства культуры снимается новый художественный фильм под названием "Папа, сдохни!". О какой защите семьи от разрушения можно говорить при такой культурной политике?», — задается вопросом автор доклада.

По завершении доклада представителям Совета Федерации были переданы предложения экспертов Патриаршей комиссии, касающиеся как мер законодательной защиты семьи и прав родителей от незаконного вмешательства, так и разносторонней социально-экономической поддержки семьи.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации

Поздравление председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В школу приемных родителей при Марфо-Мариинской обители в Москве открыт набор слушателей из регионов

В Издательском Совете прошел круглый стол «Многодетная семья в литературе, истории, современности»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства выступил на II Общемосковском православном молодежном форуме

В Синодальном отделе по благотворительности прошла секция Рождественских чтений «Церковное попечение о заикающихся»

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Представитель Церкви призвал законодательно запретить сатанизм и оккультные практики

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту