Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил пленарное заседание XXI Всемирного русского народного собора

Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил пленарное заседание XXI Всемирного русского народного собора
Версия для печати
1 ноября 2017 г. 17:25

1 ноября 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание XXI Всемирного русского народного собора на тему «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития».

В ходе соборной дискуссии обсуждались закономерности цивилизационного развития России за прошедшее столетие, причины исторических трагедий, геополитических и социальных катастроф, а также предпосылки побед и достижений нашего народа в этот период. Верное понимание уроков прошлого даст возможность сформировать целостное видение исторической перспективы развития страны в XXI веке.

В президиуме Собора присутствовали: председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, заместитель главы ВРНС епископ Воскресенский Савва, председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко, председатель Союза писателей России, заместитель главы ВРНС В.Н. Ганичев, министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучков, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гаврилов, митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Русская Православная Старообрядческая Церковь), председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин, президент Федерации еврейских общин России А.М. Борода, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков, заместитель главы ВРНС О.А. Костин, другие официальные лица.

В работе Собора приняли участие иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители государственной власти, руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители общественности.

Прямая трансляция заседания шла на телеканалах «Россия-24», «Союз» и «Спас».

Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом.

Затем первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина.

«Ваш авторитетный форум на протяжении многих лет собирает в Москве представителей Русской Православной Церкви, органов власти, общественных и религиозных организаций для обсуждения наиболее значимых гуманитарных, цивилизационных проблем, — отмечается в обращении главы Российского государства. — Уверен, что и нынешний форум, проходящий под девизом "Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития", поднимет важные и самые острые вопросы современности, вдохновит участников на содержательные дискуссии. Подчеркну, Россия всегда была сильна традициями народного единения и сплоченности, ратовала за укрепление мира, сотрудничества, доверительного, взаимополезного диалога со своими партнерами. И только сохраняя это историческое наследие, нашу нравственную и духовную опору, мы сможем двигаться вперед, добиваться поставленных целей».

Далее выступил председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин, который заявил: «Сегодня наша страна выбрала созидательный и мирный путь развития. Революционные потрясения, в том числе происходящие в соседних странах, расцениваются в обществе негативно, и уж точно не как пример для подражания. Чтобы и дальше идти вперед, нам необходимы взвешенные решения. Решения, принимаемые в интересах всего общества, объединенного идеями национального, политического и экономического суверенитета страны».

«Важно идти по пути развития и диалога. Эта задача решается на основе демократического выбора и принципов социальной ответственности и социальных гарантий, — продолжил председатель Государственной Думы. — Мы должны научиться ценить и оберегать существующее жизнеустройство, понимать, как в этом жизнеустройстве выражаются наши базовые ценности: семья, вера, сплоченность, Родина и, конечно, справедливость, недостаток которой может вносить в общество раскол, создавать почву для деятельности революционных маргиналов и, в конечном счете, разрушать, казалось бы, незыблемые устои государственности».

«Именно на этих принципах нам необходимо строить законотворческий процесс. При принятии законов важно учитывать мнение широких слоев общества: людей с разными культурными традициями и вероисповеданиями. Только через всестороннее обсуждение, диалог с экспертным сообществом, институтами гражданского общества, конфессиями законы получают широкую поддержку», — подчеркнул В.В. Володин.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов огласил приветствие председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, в обращении которого, в частности, сказано: «Ваш форум собирается каждый год, уже более 20 лет. В его повестке — важнейшие проблемы общественной жизни страны, то, что волнует каждого человека. В этот раз вам предстоит обсудить сложную, многогранную тему — какой быть России в XXI веке. И конечно, обратиться к нашей истории. Ведь знать ее уроки, делать выводы из прошлого необходимо, чтобы анализировать настоящее, прогнозировать будущее, учиться на ошибках и не совершать новые. У великого ученого Василия Осиповича Ключевского есть хорошие слова: "История учит даже тех, кто не учится; она их проучивает за невежество и пренебрежение". В нашей истории были разные эпохи — революционных потрясений и войн, созидания и творчества, взлетов науки и культуры. И главное, что помогало преодолевать любые испытания, объединяло людей из века в век, из поколения в поколение, — это любовь к своей Родине, взаимное уважение, желание жить в мире и согласии, делать все для своей страны».

Глава Правительства в своем послании выразил уверенность, что традиционные для Собора свободные дискуссии послужат общей цели — успешному развитию России.

На пленарном заседании прозвучали выступления представителей органов государственной власти, традиционных религий России, лидеров политических партий, представителей общественности.

С докладом выступил председатель Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькин.

Далее выступил первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Н.В. Федоров.

К собравшимся обратились председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий Талгат Таджуддин и президент Федерации еврейских общин России А.М. Борода.

Заместитель главы ВРНС епископ Воскресенский Савва огласил приветствие министра иностранных дел РФ С.В. Лаврова.

Приветствие мэра Москвы С.С. Собянина зачитал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма В.И. Сучков.

Затем выступили руководитель фракции политической партии «Единая Россия» в Государственной Думе РФ С.И. Неверов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Г.А. Зюганов.

Прозвучало выступление члена Бюро президиума ВРНС, первого заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипкова.

Далее выступили руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ В.В. Жириновский.

К собравшимся обратился актер театра и кино, кинорежиссер А.И. Мерзликин.

Также выступили руководитель фракции политической партии «Справедливая Россия» в Госдуме РФ С.М. Миронов, председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Гаврилов, заместитель главы ВРНС В.Н. Ганичев.

В завершение к участникам заседания вновь обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Дорогие участники Всемирного русского народного собора! Дорогие соборяне!

Хотел бы выразить сердечную благодарность всем, кто сегодня выступил, всем, кто сегодня собрался в этом соборном зале, и всем, кто активно принимает участие в деятельности Собора не только в Москве, но уже в очень многих отделениях по всей России.

Мы слышали замечательные выступления. Я постоянно ставил перед собой один и тот же вопрос: при всем многообразии взглядов, ракурсов, оценок истории и современности ведь было нечто общее во всех этих выступлениях? Человечество вообще ищет общее, без некоего базисного консенсуса жить невозможно. Хорошо известно, что в какой-то период исторического европейского развития многие стали считать, что таким базисом является закон — формируется законодательный базис, и на нем развивается национальная жизнь. Но опыт показывает, что общее законодательство, даже в условиях очень тщательного исполнения законов, не может формировать народного единства, потому что остается различный взгляд на мир, на человека, на самого себя, на своего собрата или сестру. Этот плюрализм взглядов присущ человеческому обществу, он вообще присущ каждому народу, в том числе и нашему.

Возникает самый важный вопрос: а что-то может всех нас соединять? И когда я сегодня слушал выступления, я понял, что при всем различии взглядов все мы — единомышленники, потому что отталкиваемся от единой нравственной системы ценностей. Вот если, не дай Бог, мы перестанем иметь эту общую нравственную основу, если у нас возникнут разные системы ценностей, тогда народ потеряет свое единство, и страну будет не удержать никакими законами и никакой силой.

Если говорить о значении Собора, то, может быть, самое главное значение как раз в том, чтобы при всем, еще раз хочу сказать, разнообразии взглядов, подходов, точек зрения мы могли ясно демонстрировать нашему народу, что в глубинных основах своего бытия народ наш един.

Хотел бы всех вас поблагодарить за труды как сегодня, так и за связь с Всемирным русским народным собором вообще, и выразить глубокую уверенность в том, что совместными усилиями мы способны укреплять духовную жизнь и нравственную основу нашего многонационального общества для того, чтобы укреплялось и государство Российское. Всех вас сердечно благодарю за участие в Соборе!»

После заключительного слова Его Святейшества XXI Всемирный русский народный собор завершил свою работу.

***

Соборное слово XXI Всемирного русского народного собора по теме «Россия в XXI веке. Исторический опыт и перспективы развития»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие во Втором конгрессе Международного движения русофилов в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве