Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой эфиопской дипломатической миссии в России

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой эфиопской дипломатической миссии в России
Версия для печати
2 ноября 2017 г. 19:21

2 ноября 2017 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Демократической Республики Эфиопия в Российской Федерации господином Грумом Абаем Тешоме.

В беседе приняли участие: со стороны Посольства Эфиопии ― заместитель главы эфиопской дипломатической миссии Касса Гебрейоханнес Гебремикаэль и эксперт по экономическим вопросам Др. Беллете Сисай Арагау; со стороны ОВЦС ― секретарь по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья диакон Андрей Титушкин.

В ходе встречи митрополит Иларион поделился с гостями впечатлениями от своего визита в Эфиопию в 2011 году, в рамках которого иерарх встречался с прежним Предстоятелем Эфиопской Ортодоксальной Церкви Патриархом Абуной Павлом, участвовал в заседании Исполнительного комитета Всемирного совета церквей и смог посетить древние христианские святыни Эфиопии.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся развития отношений между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью, а также церковного участия в мероприятиях по случаю 120-летия установления отношений между Россией и Эфиопией, которое будет отмечаться в 2018 году.

По окончании аудиенции председатель Отдела вручил послу Эфиопии памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru