Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Татарстанской митрополии проходит Международный форум православной молодежи

В Татарстанской митрополии проходит Международный форум православной молодежи
Версия для печати
3 ноября 2017 г. 14:05

С 31 октября по 5 ноября 2017 года в Раифском Богородицком мужском монастыре проходит Международный форум православной молодежи, организованный отделом по работе с молодежью Казанской епархии.

Участие в молодежной встрече принимают более 50 делегатов из Беларуси, Германии, Голландии, Дании, Казахстана, Узбекистана, Украины, Франции, а также представители епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Многие из гостей впервые посещают Татарстан.

1 ноября с участниками форума встретился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Глава Татарстанской митрополии ответил на многочисленные вопросы участников. Беседа касалась современных проблем общества, а также роли молодежи в жизни Православной Церкви.

Особое внимание владыка Феофан уделил негативным тенденциям современной цивилизации. Архиерей предостерег ребят от заблуждений, которые нередко навязываются молодому поколению. «Православие сегодня подвергается сильнейшей атаке не только в России, но и во всем мире. Некоторые стараются представить его не просто "археологической древностью", а религиозной структурой, тормозящей развитие современного общества, лукаво говорят, что мы живем в постхристианский период времени и пытаются направить общество на безрелигиозный путь», — отметил глава митрополии.

Если изначально вера воспринималась как способ общения человека с Богом, то в настоящее время навязывается псевдорелигиозная модель, когда в центр Вселенной помещается человек, полагает митрополит Феофан. «В Православии человек также является центром мироздания Божьего, именно за человека пострадал Иисус Христос. Но нам сегодня говорят о человеке со всеми пороками, человеке, зараженном духовными болезнями, которые подаются как норма. Беззаконие возводится в "закон" для современного человечества», — пояснил архипастырь.

По словам Его Высокопреосвященства, этого допустить нельзя. «Наша с вами задача, задача всех православных людей не просто понять эту проблему, но и реально, через свидетельство отстаивать и показывать истинную суть религии», — сказал владыка митрополит.

В завершение встречи архипастырь пожелал участникам форума плодотворной работы. Он также выразил уверенность, что новые знания и опыт, приобретенные в ходе молодежного съезда, будут содействовать дальнейшему служению молодых людей на благо общества.

Форум православной молодежи продлится до 5 ноября. Помимо участия в ряде образовательных мероприятий, гости из разных стран и регионов России посетят святые места на территории Татарстана. Главной темой культурной части форума будет знакомство с национальными и народными традициями разных стран. Участники съезда также приглашены на торжества в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, которые пройдут в столице республики 4-5 ноября.

По материалам Татарстанской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве