Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Открыта регистрация на новый курс обучения церковной социальной работе

Открыта регистрация на новый курс обучения церковной социальной работе
Версия для печати
9 ноября 2017 г. 17:22

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета проведет бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению с возможностью прохождения практики в Москве. Онлайн-занятия будут проходить с 21 ноября 2017 года по конец марта 2018 года. Обучение рассчитано на социальных работников храмов и благочиний Русской Православной Церкви и проводится уже в седьмой раз.

Первый интернет-семинар состоится 21 ноября в 12.00 (по московскому времени), его проведет председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Слушатели интернет-курсов получат необходимый минимум профессиональных знаний: научатся выделять целевые группы нуждающихся, анализировать их нужды, создавать социальные проекты и привлекать добровольцев.

«Синодальный отдел по благотворительности проводит дистанционное обучение с 2011 года, и за прошедшие семь лет у нас накопился очень большой архив обучающих записей и методик по всем основным направлениям церковной социальной работы, ― уточнил руководитель направления обмена опытом Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. ― В этом году новый курс обучения будет еще больше ориентирован на обратную связь: у слушателей будет возможность после просмотра любой обучающей записи задать возникшие по ходу просмотра вопросы соответствующим специалистам и уточнить все интересующие их детали».

Ежегодно обучение строится с учетом актуальных реалий церковной социальной работы, подчеркнул также представитель Синодального отдела. «В конце ноября и в декабре мы уже по традиции проведем обзорные вебинары по всем основным направлениям церковной социальной работы, на которых специалисты-практики расскажут не только о направлении в целом, но еще о и том, что изменилось в данной сфере за последний год. Ведь ежегодно открываются новые церковные социальные проекты, рождаются новые идеи, заключаются новые соглашения, аккумулируется новый опыт», ― сказал отец Игорь. По его словам, результатом обучающего курса должен стать запуск или развитие социальных проектов на каждом из приходов, направивших своих представителей для участия в занятиях.

В рамках общего курса слушатели курса могут выбрать одно или несколько направлений социальной работы для углубленного изучения. К числу таких направлений относятся: помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, содействие в семейном устройстве детей-сирот, помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации, предабортное консультирование и защита материнства, помощь зависимым людям и их родственникам, патронажный уход, помощь бездомным, помощь взрослым и детям с инвалидностью и их семьям. В рамках обучающего процесса акцент будет сделан на привлечение добровольцев к социальной деятельности, работе с просителями, а также организации социальной работы в селах и малых городах.

В неделю будут проводиться одно или два онлайн-занятия, а также один или два видеоурока, которые участникам обучения необходимо освоить самостоятельно в удобное для них время. Продолжительность каждого семинара и видеоурока ― от 40 до 120 минут.

Важная составляющая программы обучения ― задания, которые нужно будет выполнять непосредственно на своих приходах. Кроме того, все участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождение специалистов и экспертов Синодального отдела по благотворительности. Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать хотя бы один социальный проект, получат документ Синодального отдела об окончании обучения и свидетельство ПСТГУ о повышении квалификации. По окончании обучения желающие смогут приехать на бесплатную стажировку в Москву для практического ознакомления с опытом церковной социальной работы.

В 2016 году курс обучения успешно окончили 294 человека, в 2017 году ― 306 человек. После окончания курса все слушатели начали развивать новые социальные проекты или качественно улучшили эффективность работы существующих направлений деятельности на своих приходах (или при НКО).

Всего с 2011 года обучение прошли более 1300 социальных работников, которые создали более 900 новых церковных социальных проектов.

Для участия в обучении необходимо до 18 ноября зарегистрироваться на странице www.diaconia.ru/kurs2018, а также прислать на адрес online@diaconia.ru сопроводительное письмо о направлении на обучение от настоятеля прихода или благочинного (образец письма).

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»