Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ростове-на-Дону прошла встреча председателя Синодального отдела религиозного образования с представителями студенческого объединения «Синергия»

В Ростове-на-Дону прошла встреча председателя Синодального отдела религиозного образования с представителями студенческого объединения «Синергия»
Версия для печати
10 ноября 2017 г. 16:38

9 ноября 2017 года в главном здании Донского государственного технического университета (ДГТУ) Ростова-на Дону прошла встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с представителями Межвузовского студенческого объединения «Синергия».

На встрече присутствовали ректор ДГТУ Бесарион Месхи, помощник ректора ДГТУ по духовно-нравственному воспитанию, настоятель Татианинского храма при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко, заведующий кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, заведующий кафедрой философии и мировых религий ДГТУ профессор Евгений Несмеянов, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, а также спикеры XXII Димитриевских образовательных чтений: руководитель пресс-службы Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко, пресс-секретарь Якутской епархии инокиня Евгения (Сеньчукова), пресс-секретарь Горловской епархии Светлана Охрименко.

Модератором встречи выступил руководитель МСО «Синергия», преподаватель кафедры «Православная культура и теология» ДГТУ диакон Виктор Свистунов.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вузов Ростова-на-Дону.

Ректор ДГТУ Бесарион Месхи обратился к митрополиту Меркурию с приветственным словом, в котором поблагодарил Его Высокопреосвященство за внимание к студентам и молитвенную поддержку. В ответном слове глава Донской митрополии приветствовал собравшихся и отметил, что с особым интересом наблюдает за развитием Межвузовского студенческого объединения «Синергия», а также подчеркнул важность живого общения с молодежью.

Затем митрополит Меркурий ответил на вопросы участников встречи.

Студенты обратились к председателю Синодального отдела за разъяснением некоторых сюжетов Священного Предания и задали вопрос о соотношении науки и религии. Молодых людей также интересовали вопросы духовной жизни, а также темы воспитательного процесса в вузах и религиозного образования, проблемы этноконфессиональных отношений. Особый интерес вызвали вопросы, связанные с преподаванием и содержанием курсов «Основы нравственности» и «Основы православной культуры» в ДГТУ.

Подобная встреча митрополита Ростовского Меркурия со студенческой молодежью Дона состоялась впервые в рамках работы МСО «Синергия». Ранее в своих выступлениях на крупнейших форумах региона и России глава Донской митрополии отмечал опыт работы объединения «Синергия» в сфере духовно-нравственной, образовательной, просветительской и социальной направленности.

***

Межвузовское студенческое объединение «Синергия» — самая крупная постоянно действующая студенческая площадка в Ростовской области, деятельность которой направлена на духовно-нравственное просвещение студенчества, изучение традиционных ценностей, а также на гармоничное соединение воспитательного элемента образования с обучением в вузе. МСО «Синергия» создано на базе кафедры «Православная культура и теология» Донского государственного технического университета и объединяет студентов и преподавателей различных вузов Ростовской области вне зависимости от специализации и направления обучения и профессиональной деятельности участников объединения.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»