Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам фестиваля «Славим Отечество»

Патриаршее приветствие участникам фестиваля «Славим Отечество»
Версия для печати
15 ноября 2017 г. 16:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам V Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество».

Организаторам, участникам и гостям V Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество»

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя для участия в фестивале «Славим Отечество».

Проходящий уже в пятый раз, этот фестиваль является результатом совместных трудов Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Посему особую признательность хотел бы выразить Президенту названного Фонда Светлане Владимировне Медведевой, которая своими усилиями старается поддерживать и развивать творческие способности молодых людей.

Отрадно, что представленные вами молодежные инициативы призваны способствовать сохранению и преумножению богатого исторического, духовного и культурного наследия нашего Отечества. Важно и то, что труды ваши направлены на оказание помощи тем, кто находится рядом с вами, кто нуждается в поддержке и участии. Поступая так, вы стремитесь исполнить основополагающую евангельскую заповедь о любви к ближним.

Думаю, всем вам знакомо удивительное чувство, когда при воплощении в жизнь захватившей вас идеи вы испытываете особый прилив сил. И дело спорится, и сердце ваше наполняется радостью от того, что удалось осуществить замысел, приносящий людям пользу. В такие моменты мы явно ощущаем помощь свыше, некую сопричастность к Творцу, вложившему в каждого из нас способность к творчеству и созиданию. Преподобный Максим Исповедник говорит: «Бог, создавший естество человеческое, даровал ему бытие, совокупное с волей, и сочетал с этой волей творческую способность осуществлять надлежащее». Используя во благо свои таланты, волю и разум, старайтесь и дальше воплощать в жизнь то, к чему предопределил каждого из вас Создатель.

Глубоко убежден, что сегодня необходимо активнее популяризировать творческие и социальные проекты молодежи, ибо добрый пример сверстников способен вдохновить других молодых людей на поиск той сферы деятельности, в которой они могли бы наилучшим образом реализовать свои знания, умения и дарования.

Поздравляя победителей конкурса «Славим Отечество» и выражая признательность за понесенные труды всем его участникам, хотел бы пожелать вам неоскудевающей помощи Божией и дальнейших успехов в благих делах и начинаниях.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи