Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное совещание наместников и игумений ставропигиальных монастырей

Состоялось очередное совещание наместников и игумений ставропигиальных монастырей
Версия для печати
15 ноября 2017 г. 11:25

14 ноября 2017 года в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное совещание наместников и игумений ставропигиальных обителей.

В президиуме заседания присутствовали: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, священноархимандрит Успенского Дивногорского мужского монастыря в с. Дивногорье Лискинского района Воронежской области; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Открывая совещание, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предоставил слово митрополиту Воронежскому и Лискинскому Сергию.

В своем выступлении митрополит Сергий сообщил наместникам и игумениям ставропигиальных монастырей о том, что в данное время комиссия Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии осуществляет под его руководством работу в области изучения проблематики пастырского окормления душевнобольных. Причиной внимания Церкви к этой теме стал рост числа людей, страдающих психическими расстройствами. Традиционно душевнобольные и их родственники обращаются за духовной помощью в монастыри, и нередко отличить духовный недуг человека от психического бывает не так просто, как это может показаться на первый взгляд. В связи с чем, по мнению митрополита Сергия, обозначилась необходимость взаимодействия пастырей Церкви и насельников монастырей с профессионалами в области психического здоровья.

Тему взаимодействия Церкви со специалистами по душевным заболеваниям продолжили эксперты комиссии Межсоборного присутствия: В.Г. Каледа, доктор медицинских наук, заместитель директора Научного центра психического здоровья РАМН; Г.И. Копейко, кандидат медицинских наук, заместитель директора по научной работе Научного центра психического здоровья РАМН, и секретарь Комиссии М.Б. Нелюбова.

В.Г. Каледа рассказал участникам совещания, что 14% россиян нуждается сегодня в психиатрической помощи, а депрессией в нашей стране страдают около 9 млн человек. Среди причин роста числа душевных расстройств врачи выделяют утрату обществом духовных и семейных ценностей. Выступающий также напомнил, что монастыри традиционно оказывали помощь душевнобольным, а учебники по психиатрии ссылаются на святоотеческие творения, где впервые были описаны признаки психических заболеваний.

Выступающий обратил внимание на то, что именно Церковь нередко помогает страждущим обретать смысл жизни, а духовные переживания являются важным ресурсом больного человека. В.Г. Каледа также перечислил показания, по которым можно сделать вывод о том, что человек нуждается в психиатрической помощи, и напомнил, что отказ от нее может иметь тяжелые последствия как для самого больного, так и для окружающих его людей.

Г.И. Копейко посвятил свое выступление мифам и предрассудкам, которые сопровождают психические болезни в нашем обществе и мешают врачам оказывать помощь нуждающимся. Больные нередко становятся предметом насмешек, их считают неуправляемыми и даже опасными для социума. На самом же деле, если больной своевременно получает необходимые помощь и внимание, он может находиться в обществе вместе со здоровыми людьми. Человека, чьи проблемы лежат в душевной сфере, не нужно бояться и отвергать, ведь нередко он оказывается талантливым и способен принести пользу тому делу, которому служит. В среде верующих бытуют другие мифы ― о том, что все психиатры ― атеисты и что «беса нельзя изгнать таблетками». Эту мифологию психиатр предложил оставить в прошлом, чтобы взаимодействие Церкви и медицины в области оказания помощи душевнобольным людям было плодотворным.

Секретарь комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии М.Б. Нелюбова напомнила участникам совещания, что причинами психических расстройств часто становятся психотравмы, полученные человеком в детском возрасте, и предложила всем желающим принять участие в семинарах, во время которых специалисты рассказывают, как диагностировать психотравму и оказывать помощь людям с такого рода проблемами.

После выступлений эксперты ответили на вопросы участников совещания.

Игумения Ксения (Чернега), руководитель Юридической службы Московской Патриархии, настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря, познакомила наместников и игумений с важными изменениями в законодательстве Российской Федерации, касающимися жизнедеятельности монастырей, а также сообщила о законодательных инициативах, которые посвящены контролю за положением религиозных организаций и находятся сейчас на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Епископ Дмитровский Феофилакт и помощник председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия С.А. Анохина в своих выступлениях сообщили, что в настоящее время создан экспертный совет, без одобрения которого невозможно будет получить средства на восстановление объектов недвижимости. Для обоснованного привлечения средств на реставрацию Священноначалием дано благословение на создание единой базы недвижимости ставропигиальных обителей; монастырям было предложено принять участие в ее наполнении. С.А. Анохина также напомнила, что монастыри имеют возможность направлять своих насельников на курсы древлехранителей: пройдя соответствующую подготовку, они смогут оказывать квалифицированную помощь своим обителям в вопросах сохранения и использования объектов культурного наследия.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин), пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, сообщил участникам совещания об итогах работы, которую вела информационная служба в 2017 году: она включала подготовку печатных изданий, материалов для официального сайта Отдела «Монастырский вестник», взаимодействие с сайтами ставропигиальных монастырей и наполнение страниц Синодального отдела по монастырям и монашеству в социальных сетях.

Пресс-секретарь Отдела поблагодарил ответственных за сайты:

― Алексеевского ставропигиального женского монастыря за улучшение интерфейса сайта и развитие катехизаторской работы. Его авторы рассказывают о богослужениях, Таинствах, святынях и святых Церкви. На сайте обители появились странички с беседами игумении монастыря, проповедями духовника и священников обители. Выделен подраздел, посвященный монашеству, в котором публикуются беседы духовника обители с сестрами, содержательные статьи и доклады о монашеской жизни;

― Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря, на сайте которого имеет место активное обновление новостной ленты, содержащей информацию о жизни обители; развиваются страницы, посвященные истории монастыря, преемственности духовных традиций; публикуются беседы игумении с сестрами, воспоминания о духовниках, почивших сестрах, о духовном подвижничестве в городском монастыре;

― Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь за активную разработку в социальных сетях монастырских страниц, отсылающих читателей к сайту Оптиной, а также за онлайн-общение с посетителями канала монастыря в сети «Твиттер»;

― Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, на чьем сайте создан монастырский синодик, где рассказывается о почивших насельницах, духовниках обители; публикуются воспоминания о подвижниках, связанных с Зачатьевским монастырем; сформирована библиотека, в которой почти ежедневно появляются жития и воспоминания о святых дня;

― Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря за развитие оригинального проекта «Монашество в истории»;

― Данилова ставропигиального мужского монастыря за создание и наполнение популярного интернет-издания «Прихожанин», где публикуются не только новости монастыря, но и интересные материалы о церковной жизни;

― Донского ставропигиального мужского монастыря за активное наполнение раздела, посвященного социальной и волонтерской деятельности обители;

― Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино за улучшение интерфейса сайта и развитие катехизаторской страницы «Азбука веры»;

― Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря за оснащение монастырского сайта веб-камерами, благодаря которым теперь можно в онлайн-режиме смотреть прямую трансляцию из монастыря, а также принимать участие в 3D экскурсии по обители.

Также архимандрит Мелхиседек в своем выступлении особо отметил высокую посещаемость сайтов Сретенского ставропигиального мужского монастыря и Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В завершение совещания председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност выразил благодарность участникам встречи за труды во благо Церкви и напомнил, что главным делом монаха остается молитва.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

Другие новости

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

В Дивеево прошел форум монашествующих епархий Приволжского федерального округа, посвященный вопросам увековечивания памяти новомучеников и исповедников

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству