Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошло заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество»

В Москве прошло заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество»
Версия для печати
16 ноября 2017 г. 13:08

15 ноября 2017 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество — 2017». Организаторами фестиваля являются Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи.

Мероприятие проходило в пятый раз. Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Председателем Попечительского совета Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева.

Главной целью фестиваля является объединение усилий органов государственной власти, Русской Православной Церкви, общественных организаций в деле формирования у молодежи активной гражданской позиции, общественной активности, чувства сопричастности к великой истории и культуре России.

Приветствуя участников фестиваля, С.В. Медведева передала собравшимся поздравления от председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева. «В этом году фестиваль отмечает свой первый небольшой юбилей. Нам 5 лет! За эти годы он превратился из регионального творческого смотра в большой Всероссийский фестиваль достижений молодежи. И, безусловно, он остается одним из наиболее важных проектов Комплексной целевой программы "Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России"», ― отметила С.В. Медведева.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла участникам фестиваля огласил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

Награды получили юные лауреаты из России и стран СНГ. Конкурсанты участвовали в следующих номинациях: сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве; бережное отношение к русскому языку и литературе; красота и самобытность России в изобразительном искусстве; славные традиции российской науки; активная гражданская позиция и социальная инициатива.

Все лауреаты фестиваля были награждены дипломами Синодального отдела по делам молодежи и Фонда социально-культурных инициатив. Всего призы и памятные подарки получили 36 лауреатов в возрасте от 16 до 35 лет.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»