Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Азербайджан-Россия: исламская солидарность как важный элемент развития межконфессионального согласия»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Азербайджан-Россия: исламская солидарность как важный элемент развития межконфессионального согласия»
Версия для печати
22 ноября 2017 г. 12:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам конференции «Азербайджан — Россия: исламская солидарность как важный элемент развития межконфессионального согласия». 

Участниками конференции «Азербайджан — Россия: исламская солидарность как важный элемент развития межконфессионального согласия» (Санкт-Петербург, 22 ноября 2017 год)

Уважаемые участники конференции!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в Санкт-Петербурге для участия в работе форума «Азербайджан — Россия: исламская солидарность как важный элемент развития межконфессионального согласия».

Глубоко убежден в актуальности и полезности такой встречи, ибо совместное свидетельство религиозных общин о непреходящем значении нравственных ценностей, вкупе со стремлением воплотить их в общественную жизнь сегодня приобретает особое звучание.

Не меньшую важность имеет и необходимость совместного ответа на вызов экстремизма. Совершенно очевидно, что его распространение обусловлено низким уровнем религиозной грамотности, неспособностью молодежи к критической оценке поступающих информационных сигналов. Поэтому мы призваны воспитывать свою паству в духе уважения друг к другу, поощряя духовное образование и просвещение.

Вопрос религиозного образования в последние годы является одним из основных в деятельности Межрелигиозного совета России — площадки, на которой лидеры традиционных религий нашей страны регулярно собираются вот уже почти 20 лет. И сегодня Совет предоставляет религиозными лидерам России возможность обсуждать и вырабатывать совместные ответы на вопросы, касающиеся отношений традиционных религий, государства и общества, семейной этики, нравственного понимания свободы и ответственности, миротворчества и многие другие.

Одним из примеров общего миротворческого служения является сотрудничество религиозных лидеров России, Азербайджана и Армении, направленное на преодоление конфликта в Нагорном Карабахе. В заявлении по итогам нашей последней встречи, состоявшейся в Москве 8 сентября сего года, говорится: «Ответственность и долг перед нашими народами побуждают нас, религиозных лидеров, к неустанным и последовательным усилиям во имя долгожданного торжества идеалов мира и добра».

Московский Патриархат весьма ценит многолетние отношения с Управлением мусульман Кавказа, которые характеризуются высоким уровнем взаимного доверия. В этом — большой личный вклад досточтимого Шейха-уль-Ислама Аллахшукюра Пашазаде, которого я лично знаю на протяжении сорока лет как близкого друга, последовательного сторонника диалога и соработника на миротворческом поприще.

Хотел бы выразить надежду на то, что итоги конференции окажут существенное влияние на сплочение религиозных общин перед лицом общих вызовов. Пусть работа форума послужит укреплению плодотворного взаимодействия между людьми разных этносов, религий и культур, сподвигнет политических и религиозных лидеров к сотрудничеству на путях утверждения идеалов мира, добра и справедливости.

Желаю всем вам успешной и плодотворной работы.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения