Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательстве Московской Патриархии прошел творческий вечер лауреата Патриаршей литературной премии Олеси Николаевой

В Издательстве Московской Патриархии прошел творческий вечер лауреата Патриаршей литературной премии Олеси Николаевой
Версия для печати
19 ноября 2017 г. 12:32

16 ноября 2017 года в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской улице в Москве состоялся творческий вечер лауреата Патриаршей литературной премии Олеси Николаевой. Мероприятие было организовано Издательством Московской Патриархии.

В творческом вечере приняли участие: актриса театра и кино, лауреат международных конкурсов актриса Ольга Благая, искусствовед, писатель, культуролог, редактор журнала «Русское искусство» и альманаха «Панорама искусств» Елена Степанян.

Олеся Николаева рассказала о таких своих работах, как «Грузинская рапсодия», «Повелитель дождя», «Себе назло», «Корфу», «Августин». Кроме того, писательница представила недавно увидевшую свет книгу «Двойное дно». В нее вошли рассказы и роман «Мастер-класс» — о том, что события и вещи, окружающие нас, часто совсем не таковы, какими кажутся. Незаметные и неинтересные на первый взгляд люди поражают красотой души, а события, которые мы считали неважными, оказываются ключевыми. Книга «Двойное дно» завершает семитомник, выпускаемый издательством «Вече», в который включена почти вся проза Олеси Николаевой.

Поэтесса также рассказала о своем новом стихотворном сборнике «Средиземноморские песни, среднерусские плачи». Ожидается, что он выйдет из печати в ближайшее время.

Олеся Николаева прочитала несколько стихотворений и ответила на вопросы. В исполнении актрисы Ольги Благой прозвучал один из рассказов писательницы. Елена Степанян поделилась своим видением явлений, происходящих сегодня в современной российской поэзии.

Поэт, прозаик, эссеист, лауреат Патриаршей литературной премии (2012), премии Правительства РФ (2014), Российской национальной премии «Поэт» (2006) и ряда друг премий Олеся Николаева — автор более 40 книг, среди  которых «Сад чудес», «На корабле зимы», «Современная культура и Православие», «Испанские письма»,  «Небесный огонь и другие рассказы». Стихи, проза и эссе Олеси Николаевой переводились на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, японский, китайский и другие языки мира. Она представляла русскую поэзию на международных фестивалях и конгрессах во Франции, США, Мексике, Италии, Швейцарии, Кубе, Германии.

***

На площадке Читательского клуба «Православная книга» на Погодинской проходят встречи читателей с авторами книг, которые выпускает Издательство Московской Патриархии. Клуб располагается на Погодинской улице в помещении одного из крупнейших православных книжных магазинов Москвы.

Адрес: Погодинская ул., 18; м. «Спортивная». Справки по тел.: +7 (499) 703-02-14, доб. 2285.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»