Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерархи Грузинской Церкви сослужили митрополиту Волоколамскому Илариону за богослужением в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке

Иерархи Грузинской Церкви сослужили митрополиту Волоколамскому Илариону за богослужением в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ордынке
Версия для печати
19 ноября 2017 г. 17:31

18 ноября 2017 года, накануне дня памяти преподобного Варлаама Хутынского и священномученика Константина (Любомудрова), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион возглавил всенощное бдение в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г. Москвы.

Митрополиту Илариону сослужили иерархи Грузинского Патриархата: митрополиты Ахалкалакский и Кумурдойский Николай, Горийский и Атенский Андрей и Цагерский и Лентехский Стефан, прибывшие в Москву на празднование 25-летия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

По чтении Евангелия митрополит Иларион обратился к гостям праздника и молящимся со словом:

«Ваши Высокопреосвященства, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!Всех вас поздравляю с престольным праздником этого храма — днем памяти преподобного Варлаама, Хутынского и всея Руси чудотворца.

Святой Варлаам жил в далекие от нас времена: уже в XIV веке его почитание было так велико, что оно распространилось далеко за пределы Новгородской земли, где преподобный нес свое служение, и дошло до города Москвы. Несколько столетий назад здесь, на этом месте, была построена в его честь церковь. Она стояла там, где расположен сейчас правый придел нашего храма и находится чудотворная икона преподобного Варлаама. Впоследствии этот храм многократно перестраивался и расширялся. По мере этого конфигурация его менялась, и после того, как сюда была принесена чудотворная икона Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость", появился придел, который сейчас является левым; а потом, уже в XIX веке была построена центральная часть храма.

Память преподобного Варлаама Хутынского всегда бережно хранилась в этом храме, и каждый раз, когда наступал день его памяти, тысячи людей со всей Москвы приходили сюда для того, чтобы помолиться перед чудотворной иконой подвижника, испросить у него помощи. Святой Варлаам еще при жизни прославился многими чудесами, и по смерти угодника Божия чудеса по его молитвам продолжали совершаться, совершаются они и по сей день.

В начале XX века, когда на Русскую Церковь обрушились тяжелейшие гонения, в этом храме служил священником и некоторое время настоятелем отец Константин Любомудров. Он глубоко почитал преподобного Варлаама, и так судил Бог, что мученическую кончину отец Константин принял именно в день памяти этого угодника Божия, поэтому на иконах он изображается с образом преподобного Варлаама Хутынского в руках.

Священномученик Константин Любомудров был одним из многих священнослужителей Русской Православной Церкви, которые стали жертвами богоборческих гонений. Он был сначала арестован, потом сослан. Получив свободу, он вел нелегкую жизнь, совершал богослужения в частных домах. Впоследствии его снова арестовали и осудили по приговору "тройки", как это было тогда принято: без всякого суда и следствия три человека подписывали расстрельный приговор. Таким образом было уничтожено большинство священнослужителей Русской Православной Церкви.

Отец Константин стал одним из тех многих, кто окончил дни своей жизни на Бутовском полигоне. Если кто из вас там не был, обязательно посетите это место. Сейчас оно находится в черте Москвы, а тогда это было ближнее Подмосковье. На Бутовском полигоне ежедневно расстреливали людей — иногда по несколько десятков человек, а иногда по несколько сотен. Эта "фабрика смерти" была создана безбожной властью для того, чтобы избавляться от неугодных ей людей. Самым младшим из тех, кого там расстреляли, едва минуло 14-15 лет, а самым старшим было уже под 90. Например, священномученику Серафиму (Чичагову), бывшему митрополиту Петроградскому, которого, по свидетельствам очевидцев, несли к месту расстрела на носилках, так как он уже не мог сам передвигаться, было 87 лет.

Священника нашего храма отца Константина Любомудрова расстреляли в этот самый день ровно 80 лет назад на Бутовском полигоне, где кости новомучеников лежат сейчас вперемежку с костями чекистов, которые расстреливали друг друга, как на конвейере, и с костями людей, исповедовавших другие религии или ни к каким религиям не принадлежавших.

Именно поэтому для нашего храма это особый день: мы воспоминаем сразу двух наших небесных покровителей — и преподобного Варлаама Хутынского, и священномученика Константина Любомудрова, пресвитера Московского.

Я рад сегодня приветствовать иерархов Грузинской Православной Церкви митрополита Николая, митрополита Андрея и митрополита Стефана, которые разделили с нами это духовное торжество. Хотя мы вспоминаем события по человеческим меркам трагические, для истории Церкви это один из тех многих подвигов, за которые мы прославляем наших мучеников. Не думаю, что трое безбожников, которые подписывали расстрельный приговор, подгадали дату казни таким образом, дабы кончина священномученика Константина пришлась на день памяти подвижника, которого он столь глубоко почитал. Но Промыслом Божиим это произошло именно в тот же день, и сегодня мы прославляем обоих святых как предстоящих у Престола Божия и молящихся за наш народ и за наш храм.

Будем молить преподобного и священномученика, чтобы они и там молились за всех нас и помогали нам на нашем жизненном пути.

Вас, дорогие владыки, сердечно приветствую и желаю благословенного пребывания на Российской земле. Пусть Господь хранит единоверный грузинский народ на многая и благая лета!»

По окончании всенощного бдения состоялась братская встреча митрополита Илариона с архиереями Грузинской Православной Церкви. Во встрече участвовал секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук. В ходе беседы обсуждались вопросы развития и укрепления отношений Русской и Грузинской Православных Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»