Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

Состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах
Версия для печати
20 ноября 2017 г. 11:54

18 ноября 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. Заседание возглавил председатель Межведомственной координационной группы, ректор Общецерковной аспирантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Участники встречи обсудили вопрос координации взаимодействия с Министерством образования и науки Российской федерации в области продвижения теологической отрасли и преподавания основ религиозных культур в школах. Были приняты практические предложения по повышению качества сотрудничества с государственными и церковными органами управления образованием.

В заседании приняли участие члены Межведомственной координационной группы: председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений; ректор Минской духовной академии, заведующий кафедрой библеистики ОЦАД архимандрит Сергий (Акимов); председатель Федерального учебно-методического объединения по теологии, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев; председатель Синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; секретарь Межведомственной координационной группы, проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры Д.В. Шмонин; заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин); проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин); исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, секретарь Ученого совета ОЦАД иерей Димитрий Сафонов.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана