Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой межрелигиозного Фонда «Призыв совести»

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой межрелигиозного Фонда «Призыв совести»
Версия для печати
23 ноября 2017 г. 10:23

22 ноября 2017 года в Москве в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона с президентом американского Фонда «Призыв совести» раввином Артуром Шнайером.

Во встрече также приняли участие секретарь-казначей фонда Стивен Дорн и супруга раввина Элизабет Шнайер. Участниками от Русской Православной Церкви стали протоиерей Петр Перекрестов и секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов.

Собеседники обсудили место и роль межрелигиозного диалога в делах миротворчества, который стал особенно актуальным в свете возросшей политической напряженности в мире. Было отмечено, что взаимодействие религиозных лидеров на почве общих нравственных ценностей может внести большой вклад в налаживание российско-американских отношений. Раввин Шнайер также подчеркнул позитивную роль диалога религий для создания благоприятной общественной обстановки и атмосферы взаимопонимания.

Важнейшим пунктом межрелигиозного взаимодействия является защита христиан и представителей других традиционных религий Ближнего Востока и Африки от гонений и восстановление условий для их возвращения в родные места, отметили участники встречи. Имея в виду практическую реализацию такого сотрудничества, митрополит Иларион и раввин Артур Шнайер обсудили планы проведения международной конференции на эту тему.

***

Фонд «Призыв совести» был создан в 1965 году с целью развития диалога и добрых отношений между традиционными мировыми религиями, он является одной из наиболее известных и влиятельных межрелигиозных организаций США. История взаимоотношений Русской Православной Церкви с Фондом «Призыв совести» насчитывает более сорока лет.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»