Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Убеждения террористов не имеют ничего общего с ценностями ислама

Святейший Патриарх Кирилл: Убеждения террористов не имеют ничего общего с ценностями ислама
Версия для печати
25 ноября 2017 г. 14:52

24 ноября 2017 года во время пятничной молитвы была атакована суфийская мечеть в населенном пункте Бир аль-Абед на севере Синайского полуострова в Египте. Террористы, подъехавшие к мечети на автомобилях, подорвали взрывное устройство внутри здания, а затем расстреливали выбегавших на улицу людей на пороге мечети, а после появления на месте трагедии машин скорой помощи, начали стрелять по медикам. По данным на 25 ноября погибли не менее 300 человек, более 100 пострадали, среди них много детей. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнования Президенту Арабской Республики Египет Абдулу-Фаттаху Саиду Хусейну Халилу Ас-Сиси и Верховному муфтию Египта шейху Шауки Ибрахиму Абд аль-Кариму Аламу.

«Примите соболезнования в связи с трагедией, произошедшей в мечети близ города Эль-Ариш и унесшей множество человеческих жизней. Уничтожение верующих людей во время молитвы свидетельствует, что никакой связи у экстремистов, именующих себя мусульманами, с верой во Всевышнего не существует», ― говорится в послании Святейшего Патриарха главе государства.

«Этот факт разоблачает навязываемый террористами миф о защите ими ислама и борьбы за его чистоту. Они используют самые коварные и жестокие средства для того, чтобы запугать людей, заставить их выполнять свою порочную волю, уничтожить принципы добрососедства и терпимости», ― подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам Его Святейшества, в таких обстоятельствах как никогда важны солидарность и сплоченность верующих традиционных религий, отстаивающих в современном мире идеалы добра и справедливости.

«В эти скорбные дни желаю раненым скорейшего исцеления, родным и близким убиенных мужественно преодолеть постигшее их горе, тем, кто трудится сегодня для преодоления последствий случившегося, укрепления сил, а всему народу Египта сплоченности и решительности в борьбе с экстремизмом», ― сказано в Патриаршем соболезновании Президенту Египта.

В послании Верховному муфтию Египта Предстоятель Русской Православной Церкви заявил: «Пытаясь помешать созиданию мирной жизни в стране, посеять панику и страх в народе, террористы совершили это страшное злодеяние во время пятничной молитвы в мечети, что само по себе с очевидностью свидетельствует о том, что для экстремистов не существует ничего святого, а их убеждения не имеют ничего общего с ценностями и нормами ислама».

Святейший Владыка выразил убеждение, что «подобные действия не смогут достичь своих целей и преступникам не удастся запугать мирных людей, желающих строить жизнь общества на прочном основании добрососедства и взаимопонимания с представителями иных традиционных религий».

«Прошу Вас передать родным и близким погибших и пострадавших слова утешения и поддержки. Желаю Вам и всему народу Египта мужества и сил в противостоянии злу и насилию», ― заключил Святейший Патриарх.  

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате теракта в иранском городе Керман [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате терактов в мечетях Пакистана [Патриарх : Послания]

Архиепископ Владикавказский Герасим и духовенство епархии приняли участие в траурных мероприятиях в Беслане

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей в результате нападения на школу в Уганде [Патриарх : Послания]

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством насельников обители святого Або Великого в Эфиопии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Верховного суда России В.М. Лебедева [Патриарх : Послания]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»