Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Московской государственной консерваторией

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Московской государственной консерваторией
Версия для печати
27 ноября 2017 г. 18:27

24 ноября 2017 года ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского, где выступил перед преподавателями и студентами, а также совместно с ректором МГК А.С. Соколовым подписал соглашение о сотрудничестве ОЦАД и ведущего музыкального вуза страны.

Соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Московской государственной консерваторией предусматривает обмен специалистами для проведения совместных конференций и семинаров, круглых столов и курсов повышения квалификации, экспертных совещаний и совместных научных исследований, а также предоставляет возможность студентам консерватории проходить регентскую практику.

«Оба наших учебных заведения заинтересованы в таком сотрудничестве, его углублении и расширении. Надеюсь, что это сотрудничество будет продуктивным. Хотел бы пожелать Московской консерватории успехов, а всем учащим и учащимся здесь — помощи Божией», — сказал архипастырь.

По словам А.С. Соколова, «документ, который мы подписали, не начало, а продолжение того сотрудничества, которое давно обозначилось». Он также напомнил, что в юности митрополит Иларион учился в Московской консерватории, а сейчас входит в Попечительский совет учебного заведения. «Многие планы вызревают в наших творческих встречах», — отметил ректор консерватории.

Владыка прочитал лекцию, посвященную личности и творчеству Иоганна Себастьяна Баха. «Музыка Баха глубоко мистична, потому что основана на том опыте молитвы и служения Богу, который выходит за пределы конфессиональных границ и является достоянием всего человечества», — подчеркнул ректор Общецерковной аспирантуры.

На память о своем посещении МГК владыка передал консерваторской библиотеке свой шеститомный труд «Иисус Христос: Жизнь и учение».

В завершение встречи Хор Московской государственной консерватории исполнил песнопение «Многая лета».

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке