Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Волыни прошли торжества, посвященные 1025-летию основания Владимир-Волынской епархии

На Волыни прошли торжества, посвященные 1025-летию основания Владимир-Волынской епархии
Версия для печати
28 ноября 2017 г. 16:26

Праздничные мероприятия по случаю 1025-летия образования Владимир-Волынской епархии, проходившие в этом году на Волыни с мая, завершились 26 ноября торжественным богослужением в Успенском кафедральном соборе г. Владимир-Волынского, сообщает сайт Владимир-Волынской епархии.

Божественную литургию возглавил наместник Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, которому сослужили архипастыри из Белорусии, Польши и Украины: митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, митрополит Владимир-Волынский и Ковальский Владимир, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн (Белорусская Православная Церковь), архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Гайновский Павел и епископ Супрасльский Андрей (Польская Православная Церковь), а также местное духовенство и гости в священном сане.

Для молитвенного поклонения верующих в собор была принесена ​​чудотворная Зимненская икона Пресвятой Богородицы, перед которой по окончании богослужения был совершен молебен.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Павел передал владыке Владимиру благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. С поздравлениями к архиерею обратились представители местной власти. В этот день митрополит Владимир также отметил свой день рождения.

Торжество завершилось уставным многолетием.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»