Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялась презентация книг Издательского отдела Эстонской Православной Церкви

В Москве состоялась презентация книг Издательского отдела Эстонской Православной Церкви
Версия для печати
30 ноября 2017 г. 13:23

28 ноября 2017 года в Читательском клубе «Православная книга» на Погодинской в Москве были представлены книги Издательского отдела Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата. Презентация состоялась в рамках памятных мероприятий, посвященных 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона (Кульбуша) ― первого самостоятельного православного архипастыря Эстонии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта дата отмечается осенью 2017 года.

Организаторы мероприятия ― Издательский отдел ЭПЦ МП, Издательский Совет Русской Православной Церкви, Издательство Московской Патриархии.

В мероприятии приняли участие епископ Маардуский Сергий и руководитель Издательского отдела, член Синода ЭПЦ МП С.Г. Мянник. Гостями мероприятия стали епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн и советник по консульским и экономическим вопросам посольства Эстонии в России Оливер Якобсон. Модератор встречи ― ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ Издательского Совета священник Николай Балан.

Участники встречи представили подборку книг, выпущенных Издательским отделом Эстонской Православной Церкви. С.Г. Мянник рассказал о работе отдела, о книгах, выпущенных за прошедшее время. Собравшиеся обсудили издание богослужебных книг и проблемы, связанные с этим вопросом. В частности, разговор шел о переводах богослужебных текстов на эстонский язык.

Епископ Сергий рассказал о стратегиях развития издательского дела Эстонской Православной Церкви и о новых книгах, готовящихся в настоящее время к выходу в свет. Он также затронул вопросы взаимодействия с Русской Православной Церковью, разговор шел в том числе о совместной работе в деле обеспечения ЭПЦ МП книжными изданиями, выходящими на территории России.

Гости вечера рассказали о служении Эстонской Православной Церкви, в частности, об организации социального служения, специфике тюремного служения, деятельности воскресных школ. Представители Эстонской Церкви также коснулись вопросов взаимодействия с властями Эстонской Республики, а также отношений с Православной Церковью Константинопольского Патриархата, действующей на территории Эстонии.

На вечере была представлена новая награда Эстонской Православной Церкви ― юбилейная медаль «100-летие епископской хиротонии священномученика Платона», выпущенная к 100-летию епископской хиротонии священномученика Платона Ревельского (Кульбуша). Этой наградой отмечаются люди, внесшие значительный вклад в развитие Эстонской Православной Церкви.

В ходе презентации состоялось награждение юбилейной медалью С.Б. Чаплыгина. Вручая награду, владыка Сергий отметил, что последние 25 лет Эстонская Православная Церковь переживала сложный период, однако продолжала свое служение на Эстонской земле. В течение этого периода было выстроено немало храмов. Около трети всех церквей ― вновь построенные храмы, и один из храмов был возведен не на народные сборы или церковные средства, а на пожертвования четы Чаплыгиных-Азовых ― это дар семьи в память о своем отце Борисе Чаплыгине.

Вечер завершился традиционным чаепитием.

*** 

Первые православные богослужебные книги, изданные на эстонском языке, были выпущены в середине XIX века. В 1854 году в Санкт-Петербурге был напечатан «Требник», позднее при Рижской консистории был создан комитет по выпуску необходимой православной литературы на латышском и эстонском языках. Издание богослужебной литературы продолжалось с образованием Эстонской Республики, но было прервано после Второй мировой войны.

С восстановлением независимости Эстонской Республики возобновилась издательская деятельность Православной Церкви. В 2008 году был создан Издательский отдел Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, который занимается подготовкой и изданием литературы на русском, эстонском и английском языках. Были выпущены альбомы «Православная икона Эстонии», «История Православия Эстонии в фотографиях», «Архипастыри земли эстонской», «Таллинский кафедральный собор Александра Невского». Для православных людей, находящихся в заключении, был издан толковый молитвослов «Выведи из темницы душу мою, чтобы мне славить имя Твое». В сотрудничестве с Издательством Московской Патриархии была переведена и издана на эстонском языке книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II «Православие в Эстонии», а также книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Слово пастыря» и «Свобода и ответственность: в поисках гармонии».

***  

Епископская кафедра в Ревеле (Таллине) была учреждена в 1917 году, когда состоялась епископская хиротония благочинного эстонских приходов Санкт-Петербургской епархии протоиерея Павла (в монашестве Платона) Кульбуша. Решением Святейшего Патриарха Тихона он был назначен епископом Ревельским, викарием Рижской епархии. В январе 1918 года ему было поручено временное управление всей Рижской епархией. Епископ Платон все силы прилагал на поддержание и восстановление церковной жизни, разрушенной войной. За год своего епископского служения епископ Платон посетил более 70 приходов, где совершал богослужения.

В конце 1918 года владыка Платон заболел и находился в Тарту, где был арестован и вместе с протоиереями Николаем Бежаницким и Михаилом Блейве расстрелян в ночь с 14 на 15 января отступавшими из города красными.

***

На площадке Читательского клуба «Православная книга» на Погодинской, организованного Издательством Московской Патриархии в 2013 году, проходят встречи читателей с авторами книг, которые выпускает Издательство Московской Патриархии. Клуб располагается на Погодинской улице в помещении одного из крупнейших православных книжных магазинов Москвы.

Адрес: Москва, Погодинская ул., 18/1; м. «Спортивная». Справки по тел.: +7 (499) 703-02-14, доб. 2285.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию

Состоялась хиротония архимандрита Даниила (Леписка) во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»