Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством

В Общецерковной аспирантуре и докторантуре пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством
Версия для печати
2 декабря 2017 г. 16:38

С 4 по 8 декабря 2017 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Волоколамского Илариона и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла пройдут курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Курсы «Организационные основы работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством» проводятся совместно Общецерковной аспирантурой и докторантурой и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Впервые курсы для духовенства, окормляющего казачество, были организованы в 2015 году, когда ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский Кирилл подписали соглашение о сотрудничестве двух синодальных учреждений.

За два года проведения курсов квалификацию повысили 60 руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством.

Для обеспечения высокого образовательного уровня учебной программы Общецерковная аспирантура и докторантура и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством ежегодно приглашают к сотрудничеству известных ученых, а также представителей органов государственной власти и вузов.

Руководители профильных направлений Синодального комитета также ведут занятия по ознакомлению слушателей с работой церковной структуры в соответствии с рекомендациями и поручениями Московской Патриархии.

В этом году начало занятий предварит Божественная литургия, которая будет совершена в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке г. Москвы.

В рамках курсов ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин прочтет лекцию «Основные направления взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с войсковыми казачьими обществами и общественными организациями казачества». Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев проведет занятие по теме «Об опыте организации работы епархиального отдела по взаимодействию с казачеством: основные направления и технологии работы».

Представители Совета при Президенте РФ по делам казачества и Федерального агентства по делам национальностей подготовили лекции о государственной политике в отношении российского казачества и реализации «Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года» (утв. Президентом РФ 15.09.2012 № Пр-2789). Тема предстоящего выступления начальника отдела-секретариата Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений ДСПО МИД России А.А. Максакова ― «Сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом: вызовы времени».

С лекцией, посвященной требованиям к современному спичрайтингу в Русской Православной Церкви, выступит руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков и атаман Калужского отдельского казачьего общества Б.В. Комисаренко поделятся опытом совместной работы Калужской епархии и Калужского отдела войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» в деле сохранения и развития духовно-нравственных традиций казачества, а также представят итоги проведенного в окружном казачьем обществе мониторинга религиозной ситуации.

Впервые в рамках курсов повышения квалификации состоится лекция верховного атамана «Союза казаков-воинов России и Зарубежья», депутата Государственной Думы Российской Федерации В.П. Водолацкого.

В программе курсов заявлена лекция «Деловой этикет и протокол», с которой выступит руководитель управления по общественным связям и протоколу ОЦАД Мигель Паласио.

На 7 декабря запланирована встреча слушателей курсов с ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

По итогам курсов состоится собеседование и вручение удостоверений о повышении квалификации.

Место проведения курсов: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана