Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной благочинного Богоявленского церковного округа г. Москвы архимандрита Дионисия (Шишигина)

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной благочинного Богоявленского церковного округа г. Москвы архимандрита Дионисия (Шишигина)
Версия для печати
2 декабря 2017 г. 21:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной благочинного Богоявленского округа Центрального викариатства г. Москвы, настоятеля храма святителя Николая Мирликийского в Покровском архимандрита Дионисия (Шишигина).

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Арсению, митрополиту Истринскому, первому викарию Патриарха Московского и всея Руси, управляющему Центральным викариатством г. Москвы

духовенству храмов Богоявленского церковного округа г. Москвы

клиру, прихожанам храма святителя Николая Мирликийского в Покровском г. Москвы

родным и близким архимандрита Дионисия (Шишигина)

Ваше Высокопреосвященство!

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Весьма опечален скорбным известием о кончине архимандрита Дионисия (Шишигина), благочинного Богоявленского церковного округа, настоятеля храма святителя Николая в Покровском града Москвы.

Жизнь почившего пастыря была пронизана духом послушания Церкви Христовой, которой он отдавал все свои силы и таланты. Он был крайне строг к себе, тактичен и аккуратен в общении с собратьями пресвитерами, внимателен к нуждам прихожан.

Хорошо помню его как благоговейного совершителя иподиаконского служения при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Пимене.

Три десятилетия назад, когда ушла в прошлое эпоха государственного атеизма, отцу Дионисию Священноначалием были поручены большие и ответственные труды на ниве возрождения приходской жизни в Первопрестольном граде. Он многое сделал для восстановления четырех храмов столицы: святителя Николая в Покровском, Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове, святого благоверного князя Александра Невского при бывшей Покровской богадельне, а также храма Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой. Несмотря на постигшую его в последние годы тяжкую болезнь, он исправно нес послушание благочинного, а также председателя Ревизионной комиссии при Епархиальном совете города Москвы, являя образец дисциплинированности и верности своему призванию.

Почившего священнослужителя отличало глубокое знание истории богослужебного устава Русской Православной Церкви, что позволяло ему эффективно работать в Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, учрежденной Священным Синодом.

Кончина архимандрита Дионисия, несомненно, стала большой потерей для столичной епархии.

Разделяя вместе со всеми вами боль понесенной утраты, призываю вас к усердным молитвам об упокоении верного слуги Божия в селениях вечных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Победитель смерти и податель всяческих благ — Господь наш Иисус Христос да примет с любовью душу новопреставленного пастыря, сопричтет к духам праведников, достигших совершенства (Евр. 12:23), и сотворит ему вечную память.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи