Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший Архиепископ Албанский Анастасий посетил московский храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

Блаженнейший Архиепископ Албанский Анастасий посетил московский храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке
Версия для печати
3 декабря 2017 г. 20:40

3 декабря 2017 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве. Владыке сослужили клирики прихода. Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

За богослужением в алтаре молился Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, который прибыл в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

Предстоятеля Албанской Православной Церкви сопровождали члены делегации — митрополит Корчинский Иоанн и митрополит Амантийский Нафанаил, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, а также диакон Спиридон Топанкса.

Также в алтаре молился викарий Западно-Американской епархии епископ Сакраментский Ириней.

После сугубой ектении митрополит Иларион прочитал молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Даниил Торопов.

По завершении Литургии митрополит Волоколамский Иларион обратился к Блаженнейшему Архиепископу Анастасию и сопровождающей его делегации со словом приветствия:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Митрополит Анастасий, Тиранский и всей Албании! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященство!

Хотел бы сердечно приветствовать вас в этом святом храме, где с благоговением почитается икона Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость". К этому чудотворному образу Царицы Небесной ежедневно прибегают тысячи православных верующих с молитвой об исцелении, об укреплении душевных и телесных сил, а также о том, чтобы Пресвятая Богородица и впредь не оставляла нас Своей помощью и заступничеством.

Ваше Блаженство! Мы приветствуем Вас как Предстоятеля Церкви-исповедницы. Вчера, выступая перед сонмом архиереев Русской Православной Церкви, Вы сказали о том, что Албанская Церковь в XX веке была распята, погребена и потом воскресла.

Господь обещал, что врата адова не одолеют Его Церковь. Эти слова относятся к Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Но мы знаем, что Поместные Православные Церкви в разные эпохи претерпевали гонения. И наша Русская Православная Церковь прошла через тяжелейшие и жесточайшие гонения в 20-30-е годы XX столетия. От прежнего дореволюционного благолепия Русской Церкви мало что осталось. Почти все священнослужители были расстреляны, почти все храмы были закрыты, многие церкви были взорваны или разрушены.

Но Албанская Православная Церковь, после того как в Албании установился атеистический режим, была уничтожена полностью: ни одного священника, ни одного храма не осталось. Албания провозгласила своей официальной доктриной воинствующий атеизм, и всякая религия, всякое проявление религиозного чувства было запрещено.

И только в 1991 году, когда пали оковы атеистического режима, стало возможным возродить Церковь. И Вы, Ваше Блаженство, получили труднейший мандат от Вселенской Церкви возродить Православную Церковь в Албании. Вы начинали с нуля. В самых трудных условиях Вы воссоздавали то, что возможно было воссоздать, создавали новое. Благодаря Вашим апостольским трудам Албанская Православная Церковь воскресла и укрепилась. И сегодня по всей территории Албании стоят православные храмы, возносятся молитвы Господу, совершается Бескровная Жертва. Хотя и не беспрепятственно, но в наши дни Албанская Церковь несет свое свидетельство миру.

Сегодня мы приветствуем Вас, Ваше Блаженство, как человека, чей подвиг в этой жизни был подобен подвигу апостолов. Мы приветствуем Ваших досточтимых собратьев, которые сопровождают Вас. Мы желаем помощи Божией Албанской Православной Церкви и Вам, Ваше Блаженство. Пусть Господь укрепляет Вас в Ваших трудах и хранит на многая и благая лета».

На молитвенную память о праздничном богослужении митрополит Волоколамский Иларион вручил Предстоятелю Албанской Православной Церкви перевод его книги на русский язык, которая готовится к изданию в России.

В ответном слове Блаженнейший Архиепископ Анастасий, в частности, сказал: «Мне известно, с каким с великим героизмом и мужеством Русская Православная Церковь проходила испытания в годы коммунизма. С моим дорогим другом Святейшим Патриархом Кириллом мы вместе уже 48 лет и в сложные годы, и в благословенные последние годы. Это единство и в горе, и в радости особенно характеризует нас, православных. Мы переживаем и тяготы, и радости друг друга как свои собственные».

Предстоятель Албанской Православной Церкви особо подчеркнул, что сегодня все православные христиане в духе единства призваны свидетельствовать современному миру о любви Христовой.

«Каждый раз, когда мы служим Литургию, мы чувствуем свое единство и связь с православными всего мира, — сказал Блаженнейший Архиепископ Анастасий. — И в центре нашего единства не какое-то внешнее величие, а Таинство Святой Евхаристии, воплощение любви Божией. Это дает нам радость, возможность преодолевать испытания, а также надежду и силу продолжать свой труд на благо Церкви Христовой».

Затем было совершено славление перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Албанской Православной Церкви обратился со словами поддержки к наместнику Киево-Печерской лавры

Предстоятель Албанской Православной Церкви направил письмо поддержки митрополиту Тульчинскому и Брацлавскому Ионафану

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Тиранскому и всей Албании Анастасию с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту