Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Гости из Поместных Православных Церквей совершили воскресные богослужения в храмах Москвы

Гости из Поместных Православных Церквей совершили воскресные богослужения в храмах Москвы
Версия для печати
4 декабря 2017 г. 13:29

3 декабря 2017 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, предпразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы, Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву на празднование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви, совершили воскресные богослужения в храмах российской столицы.

В храме Всех святых на Кулишках — московском подворье Александрийской Православной Церкви — Божественную литургию отслужил митрополит Зимбабвийский и Ангольский Серафим. За богослужением молились Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, настоятель подворья митрополит Киринский Афанасий, митрополит Карфагенский Мелетий, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всей Африки иерей Виктор Кулага. В дар храму Блаженнейший Патриарх Феодор передал частицу мощей святого Севира Карфагенского.

На Подворье Антиохийской Православной Церкви, в храме Архангела Гавриила и Феодора Стратилата, Литургию совершил Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском митрополита Нифона, митрополита Австралийского, Филиппинского и Новозеландского Василия, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском игумена Арсения (Соколова), архимандрита Парфения и клириков храма. На торжественном обеде, который был дан после богослужения, присутствовали послы арабских стран.

Божественная литургия в храме Воскресения Словущего на Арбате, на подворье Иерусалимской Православной Церкви, была совершена архиепископом Константинским Аристархом, которому сослужили заведующий Сектором протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Феофан (Лукьянов) и клирики подворья. За богослужением молились Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Подольский Тихон. После Божественной литургии Блаженнейший Патриарх Феофил обратился к верующим со словами проповеди, призвав их твердо хранить веру Православную по примеру новомучеников и исповедников Церкви Русской и стойко противоборствовать современным соблазнам мира, среди которых Его Блаженство назвал глобализацию как нивелирование общенациональной и личностной самоидентичности.

Делегация Грузинской Православной Церкви совершила богослужение в церкви святого великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, на подворье Патриарха Московского и всея Руси. Главе делегации митрополиту Ахалцихскому и Тао-Кларджетскому Феодору сослужили митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Якутский и Ленский Роман, епископ Никорцминдский Вахтанг.

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил в этот день Сербское подворье в Москве. За Литургией в храме святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот Святейшему Патриарху Иринею сослужили: митрополит Брянский и Севский Александр, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Бачский Ириней, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, настоятель Сербского подворья в Москве епископ Моравичский Антоний, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, а также заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, архимандрит Александр (Котов), архимандрит Исихий (Рогич), архимандрит Стефан (Шарич), протоиерей Олег, протоиерей Димитрий Калашников, иерей Олег Вышинский, протодиакон Александр Кичаков, диакон Владислав Соколов и диакон Василий Бурдонский.

В храме присутствовали и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербии в Российской Федерации С. Терзич, вице-губернатор Еврейской автономной области А.Н. Куренков и заместитель главы администрации городского округа Звенигород Е.Н. Рыжов.

По завершении Божественной литургии епископ Моравичский Антоний поблагодарил Святейшего Патриарха Иринея за посещение подворья и благословение присутствовавшим в храме. Владыка подчеркнул, что каждый приезд Сербского Патриарха в Москву представляет собой праздник для всех сербов, которые живут российской столице.

В своем обращении Предстоятель Сербской Православной Церкви указал на братские отношения Сербии и России, сербского и русского народов на протяжении столетий, в том числе в тяжкие времена. По словам Святейшего Патриарха Иринея, для православных сербов Русская Православная Церковь — это родная мать.

Блаженнейший Патриарх Румынский Даниил совершил воскресное богослужение в Покровском ставропигиальном женском монастыре. В числе сослуживших Предстоятелю Румынской Церкви в монастырском храме Воскресения Словущего были: митрополит Тырговиштский Нифон; митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин; епископ Орский и Гайский Ириней; члены делегации Румынской Православной Церкви в священном сане; клирики обители и духовенство Москвы. На богослужении присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Румынии в Российской Федерации В. Соаре. Среди молившихся в храме — Преосвященные архипастыри Украинской Православной Церкви, настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина), насельницы Покровской обители и воспитанницы монастырского приюта для девочек, а также многочисленные паломники.

На подворье Болгарской Православной Церкви, в Успенском храме в Гончарах, встречали членов болгарской церковной делегации. Вместе с главой делегации митрополитом Ловчанским Гавриилом Божественную литургию в храме отслужил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Преосвященным владыкам сослужили архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси, и архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском. За Литургией молились члены делегации Болгарской Православной Церкви митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний, митрополит Русенский Наум, митрополит Старозагорский Киприан и главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Мелнишский Герасим.

После отпуста богослужения митрополит Ловчанский Гавриил тепло приветствовал владыку Лонгина, отца настоятеля и прихожан Болгарского подворья, а также рассказал о значении празднуемого ныне юбилея 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Божественную литургию в воскресный день совершил Предстоятель Кипрской Православной Церкви Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II. Его Блаженству сослужили митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, духовенство монастыря и члены делегации Кипрской Церкви в священном сане. В алтаре храма молился митрополит Пафосский Георгий. По окончании Литургии наместник монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) обратился к Предстоятелю Кипрской Православной Церкви с приветственным словом и преподнес Его Блаженству икону святого благоверного князя Даниила Московского. Блаженнейший Архиепископ Хризостом, выразив благодарность за оказанное гостеприимство, передал в дар Данилову монастырю икону святых апостолов Варнавы и Павла — основателей Кипрской Церкви.

Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий и члены сопровождающей его делегации молились в московском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке за Божественной литургией, которую совершил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. По завершении богослужения, обратившись к Предстоятелю Албанской Православной Церкви со словами приветствия, митрополит Иларион преподнес Блаженнейшему Владыке русский перевод его книги, который готовится к публикации в России.

Торжественное богослужение в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре возглавил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, которому сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Бельский Григорий; наместник обители, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва; епископ Люберецкий Серафим; братия монастыря в священном сане и клирики Юго-Восточного московского викариатства. Епископ Воскресенский Савва приветствовал Предстоятеля Польской Православной Церкви от лица братии обители и прихожан, пожелав ему здравия, мира и долгоденствия.

В воскресный день Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав совершил Божественную литургию в Никольском храме в Котельниках. За богослужением на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии ему сослужили: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил; настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский); настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк; клирики подворья. Диаконский чин возглавил член делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии архидиакон Максим (Дурила). В алтаре храма молился епископ Бронницкий Парамон.

На богослужении присутствовали Апостольский нунций в Москве архиепископ Челестино Мильоре, Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в России В. Ремек и Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в России П. Припутин, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций С.А. Гаврилов, президент Фонда единства православных народов В.А. Алексеев и др.

После богослужения Блаженнейший митрополит Ростислав вручил награды Православной Церкви Чешских земель и Словакии особо потрудившимся на благо Церкви Христовой.

В храм преподобных Сергия и Германа Валаамских — на московское подворье Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря — в воскресенье прибыл Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон. На ступенях храма Блаженнейшего Владыку встретил и.о. начальника подворья игумен Иосиф (Крюков). За Божественной литургией Предстоятелю Православной Церкви в Америке сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; епископ Санта-Розский Даниил; благочинный Сергиевского округа Москвы протоиерей Анатолий Алефиров; настоятель Казанского собора на Красной площади протоиерей Николай Иноземцев; настоятель храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Анкоридже протоиерей Даниил Андреюк (Православная Церковь в Америке); насельники подворья в священном сане. Диаконское служение возглавил архидиакон Иосиф Матусяк (Православная Церковь в Америке).

На память о посещении подворья игумен Иосиф преподнес в подарок Блаженнейшему Митрополиту Тихону икону преподобных Сергия и Германа Валаамских.

Блаженнейший митрополит Тихон поблагодарил игумена Иосифа и насельников подворья за теплый прием, напомнив, что в первой миссии, прибывшей для служения на Аляску, были именно монахи-миссионеры из Валаамского монастыря, среди которых в первую очередь памятен преподобный Герман Аляскинский. В 2020 году Православная Церковь в Америке будет праздновать пятидесятилетие прославления преподобного Германа. Образ этого святого в преддверии празднования Его Блаженство вручил игумену Иосифу, выразив пожелание, чтобы в торжествах приняла участие также братия Валаамского монастыря.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

Началась работа по созданию сводного именного указателя документов Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

В Новоспасском монастыре прошло заседание ответственных редакторов и членов рабочей группы по изданию документов Поместного Собора Православной Российской Церкви

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства