Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Троице-Сергиевой лавре прошло последнее в 2017 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

В Троице-Сергиевой лавре прошло последнее в 2017 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии
Версия для печати
5 декабря 2017 г. 14:56

5 декабря 2017 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось последнее в этом году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В работе Комиссии впервые приняли участие архиепископ Берлинский и Германский Марк и епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн, включенные в ее состав на заседании Священого Синода 6 октября с.г.

В начале заседания председатель Комиссии рассказал о работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, который проходил в Москве c 29 ноября по 2 декабря, и о принятых им решениях. Митрополит Константин также представил свою новую книгу «Апокалипсисы революций».

На заседании были заслушаны и приняты решения по письмам, полученным в адрес Комиссии из канцелярии Московской Патриархии. Во исполнение указания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла оказать практическую и консультационную помощь ряду епархий, в которых ощущается нехватка квалифицированных приходских работников и недостаток опыта сотрудников епархиальных отделов, Комиссией принято решение составить Методические рекомендации для составления служб святым и иных богослужебных последований.

Были рассмотрены и отредактированы службы святым преподобномученикам Пересвету и Ослябе, священномученику Михаилу Тихоницкому. Обе службы одобрены и направлены на отзыв Священного Синода. На заседании был рассмотрен и утвержден план работы Комиссии на 2018 год.

По окончании заседания была пропета «Вечная память» приснопамятному Святейшему Патриарху Алексию II.

Заседания рабочих групп проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге. Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 2 февраля 2018 года.

Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио