Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Блаженнейшим Архиепископом Кипрским Хризостомом

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Блаженнейшим Архиепископом Кипрским Хризостомом
Версия для печати
7 декабря 2017 г. 12:29

6 декабря 2017 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом.

Перед началом братского собеседования в крестовом храме резиденции, освященном в честь Всех святых Церкви Русской, было совершено молебное пение.

В слове после молебна Святейший Патриарх приветствовал высокого гостя, поблагодарив за участие в праздновании 100-летия интронизации святителя Патриарха Тихона, ознаменовавшей восстановление Патриаршества в Русской Православной Церкви. Его Святейшество подчеркнул, что избрание впервые за двести лет Патриарха сплотило Церковь в начале тяжелейшего периода гонений на веру, социальных потрясений. Возведенный на Московский престол святитель Тихон своим примером вдохновил людей на подвиг исповедания веры.

Участие Предстоятелей и представителей братских Поместных Церквей в праздновании знаменательной годовщины стало видимым свидетельством межправославного единства, отметил Его Святейшество.

«Я благодарю Вас и вашу честную делегацию за возможность встретиться с вами в престольном граде Москве, совершить совместно Божественную литургию, причаститься из единой Чаши, иметь возможность неофициальных и официальных переговоров, ― продолжил Патриарх Кирилл. ― Через такое молитвенное общение, через открытый братский диалог укрепляются связи между Поместными Православными Церквами и формируется общее отношение как к радостным, так и к скорбным обстоятельствам нашей общей православной жизни ― жизни Вселенского Православия. Верим, что, несмотря на трудности, которыми окружена Вселенская Православная Церковь, мы через нашу молитву и с опорой на народ Божий будем трудиться и далее, чтобы совместно идти по нелегкому историческому пути, уготованному нам самим Господом».

Поблагодарив за приглашение приехать в Москву на торжества, Блаженнейший Архиепископ Хризостом засвидетельствовал: «Мы стали причастниками вашей радости. Нам было оказано столь теплое гостеприимство, что, казалось, мы находимся у себя дома».

«Мы живо убеждены в том, что Церковь Христова едина и любая Поместная Церковь должна поддерживать другую Поместную Церковь, чтобы мы могли действительно составлять Единую Соборную и Апостольскую Церковь Христову. Мы верим в церковное единство, потому что такова воля Божия», ― сказал Блаженнейший Владыка.

Далее состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Хризостома, в которой также участвовали: со стороны Русской Православной Церкви ― председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук; со стороны Кипрской Православной Церкви ― митрополит Пафский Георгий, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, архимандрит Иоанн (Иоанну), диакон Михаил Николау и К. Кикис.

Приветствуя Блаженнейшего Хризостома, Его Святейшество выразил радость от молитвенного и братского общения. «На протяжении столетий наши Церкви соединяют крепкие добрые отношения, ― констатировал Святейший Патриарх. ― Но они стали особенно активными в последние десятилетия, когда начал расти поток российских туристов, посещающих Кипр, и увеличилось число русских людей, избирающих ваш прекрасный остров для постоянного проживания. Мы знаем, что в Кипрской Церкви всегда с любовью принимают русских верующих людей, которые наполняют сегодня храмы на Кипре. И в этом добром отношении к русской пастве я вижу Вашу личную заслугу. Русские люди посещают обычные приходские храмы и монастыри, они также приходят в ваш кафедральный собор, и я благодарю Вас за то, что они там могут слышать родную речь, молиться, в том числе на церковнославянском языке».

Предстоятель Русской Церкви особо отметил состоявшееся в нынешнем году при участии Президента Кипра открытие русского храма в честь святого апостола Андрея и Всех святых, в земле Русской просиявших, который был возведен в Тамасосской митрополии. «Этот храм, выстроенный в русском стиле, явился символом духовной связи наших братских народов и местом встречи русской и греческой культур, ― засвидетельствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ― Освящение этого храма стало событием не только для Кипра, но и для России, это событие широко показывалось центральными телевизионными каналами, и вся Россия знала о том, что на Кипре в пределах Тамасосской митрополии освящен русский храм».

В этой связи Святейший Владыка выразил благодарность Предстоятелю Кипрской Православной Церкви, а также митрополиту Тамассоскому Исайе.

Затем стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, а также имеющие общеправославное значение. Были затронуты кипрская проблема и положение Православия на Украине. Беседа протекла в духе взаимопонимания и сотрудничества.

По завершении встречи членам кипрской церковной делегации были вручены памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод констатировал невозможность евхаристического общения с Архиепископом Кипрским Георгием

Отошел ко Господу Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом II

Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал

Председатель ОВЦС посетил строящийся русский храм на Кипре

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

Началась работа по созданию сводного именного указателя документов Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

В Новоспасском монастыре прошло заседание ответственных редакторов и членов рабочей группы по изданию документов Поместного Собора Православной Российской Церкви

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве