Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви посетил Покровский монастырь в Москве

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви посетил Покровский монастырь в Москве
Версия для печати
8 декабря 2017 г. 10:05

7 декабря 2017 года Покровский ставропигиальный женский монастырь посетил Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х.

Высокого гостя сопровождали представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Австралийский, Филиппинский и Новозеландский Василий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архимандрит Парфений, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле игумен Арсений (Соколов), архидиакон Герасим, Жорж Гандур, Георгий Нахас, Хассан Рише, Хусам Салиби, Лея Адель.

У святых врат обители Блаженнейшего Владыку встречала игумения Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина) с сестрами. Гости проследовали в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где поклонились мощам святой праведной блаженной Матроны Московской.

После молитвы игумения Феофания обратилась к Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви со словами приветствия и преподнесла ему икону святой Матроны Московской и четки.

В Первосвятительском слове Его Блаженство, в частности отметил: «Находясь около мощей блаженной Матроны Московской, мы просим ее молитв о том, чтобы Господь даровал мир и стабильность на Ближнем Востоке ― в Сирии, в Ливане и других странах».

Он подчеркнул, что на протяжении многих веков Антиохийская и Русская Церкви сохраняли крепкие и добрые отношения. «Все, что мы видели у вас здесь, ― величие Русской Церкви, веру вашего народа, ― мы засвидетельствуем нашей Антиохийской Церкви, и это будет для нашего народа утешением и силой», ― сказал Блаженнейший Патриарха Иоанн, поблагодарив за гостеприимство и совместные молитвы.

Далее состоялась ознакомительная экскурсия с рассказом об истории монастыря, после которой гостям была предложена трапеза.

Делегация Антиохийской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Патриархом Иоанном X прибыла в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

Архиепископ Кипрский Хризостом: Позиция Русской Церкви по украинской автокефалии справедлива и во всем оправдана [Документы]

Началась работа по созданию сводного именного указателя документов Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг.

В Забайкалье состоится выставка-форум «Радость Слова»

В Новоспасском монастыре прошло заседание ответственных редакторов и членов рабочей группы по изданию документов Поместного Собора Православной Российской Церкви

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства