Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя началось Епархиальное собрание города Москвы

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя началось Епархиальное собрание города Москвы
Версия для печати
12 декабря 2008 г. 10:25

12 декабря в 10.00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя началось ежегодное Епархиальное собрание города Москвы под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

В предыдущие годы Епархиальное собрание проходило под председательством правящего Епископа города Москвы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В связи с кончиной Предстоятеля Священный Синод Русской Православной Церкви на внеочередном заседании от 6 декабря 2008 года постановил, в соответствии с п. 15 главы IV Устава Русской Православной Церкви, вступить в самостоятельное управление Московской епархией митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию (журнал № 92).

В соответствии с этим решением текущее Епархиальное собрание возглавляет митрополит Ювеналий; он же выступает с основным докладом, посвященным важнейшим событиям в жизни Русской Православной Церкви в 2008 году.

В собрании принимают участие управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, викарные архиереи Московской епархии, члены Епархиального совета, отцы-благочинные, председатели и представители Синодальных отделов Московского Патриархата, настоятели, клирики, председатели и члены приходских советов московских храмов, настоятели Патриарших подворий, главы представительств Поместных Православных Церквей, наместники и настоятельницы московских и ставропигиальных монастырей и монастырских подворий.

Всего в Зале церковных соборов присутствует около тысячи священнослужителей.

Перед началом заседания его участники помолились о упокоении души Святейшего Патриарха Алексия за литией, которую совершил митрополит Ювеналий.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Церкви объявили набор на курсы волонтеров-строителей Мариуполя

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»