Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион обратился к участникам концерта памяти руководителя Академического ансамбля имени А.В. Александрова генерала Валерия Халилова

Митрополит Волоколамский Иларион обратился к участникам концерта памяти руководителя Академического ансамбля имени А.В. Александрова генерала Валерия Халилова
Версия для печати
10 декабря 2017 г. 14:11

9 декабря 2017 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт памяти генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. 25 декабря 2016 года он погиб в авиакатастрофе над Черным морем. На борту самолета Ту-154 российского Министерства обороны находилось 92 человека, в том числе артисты ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, члены экипажа, журналисты, известный организатор благотворительной деятельности Е.П. Глинка («Доктор Лиза»).

В памятном мероприятии приняли участие: центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, хор Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова, курсанты Военного института (военных дирижеров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, суворовцы Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова, Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова, праздничный хор Московского Данилова ставропигиального монастыря (регент хора – Георгий Сафонов), вокальная группа «ПЯТЕRO».

Программа открылась музыкальным произведением митрополита Волоколамского Илариона «Во Царствии Твоем», которое исполнила молодежная группа Московского Синодального хора.

В зале присутствовали близкие, коллеги и друзья В.М. Халилова, многочисленные поклонники его творчества. В своем обращении к присутствующим председатель Отдела внешних церковных связей, в частности, сказал:

«Хотел бы приветствовать всех собравшихся здесь от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх, который сейчас находится вне Москвы, просил передать свое благословение всем участникам этого концерта. Он молится об упокоении Валерия Михайловича и всех, кто погиб во время катастрофы самолета Ту-154 в декабре прошлого года.

Мне довелось на протяжении многих лет знать Валерия Михайловича, и я хотел бы сегодня сказать о нем как о прекрасном человеке и замечательном музыканте. На протяжении долгих лет он возглавлял всю Военно-оркестровую службу Российской Федерации. Труд военного музыканта знаком мне не понаслышке: два года я служил в армии в военном оркестре и хорошо знаю, что такое участвовать в параде, быть музыкантом сводного оркестра Московского военного гарнизона из более чем тысячи музыкантов. Но мне, конечно, трудно представить, как один человек может управлять таким огромным музыкальным коллективом, а Валерий Михайлович на протяжении многих лет безупречно вел военные парады, и его твердый жест знали несколько поколений военных музыкантов нашей страны.

Валерий Михайлович был глубоко верующим человеком. Он говорил: "Не могу понять, как можно не любить Церковь".

Валерий Михайлович Халилов был равно чувствителен и равно внимателен к музыке военной, к музыке классической и к музыке церковной. Неслучайно в репертуаре возглавляемых им коллективов можно было услышать произведения и военной, и классической, и церковной музыки. И неслучайно он был постоянным участником многих мероприятий, которые организовала Русская Православная Церковь, в том числе концерта, на протяжении ряда лет собирающего десятки тысяч человек на Красной площади в День славянской письменности и культуры.

Валерий Михайлович был человеком очень позитивным — всегда улыбался, излучал радость; его не пугали никакие трудности или сложности. Он умел своим оптимизмом вдохновить всех окружающих людей. Валерия Михайловича любили музыканты коллективов, которые он возглавлял, у него был очень широкий круг друзей. И те, кто сегодня собрался в этом зале, — лишь малая часть этого широкого круга.

Валерия Михайловича Халилова знала вся страна. Его гибель в авиакатастрофе стала для многих огромной потерей так же, как гибель доктора Лизы, членов ансамбля Александрова и других людей, жизни которых оборвались 25 декабря прошлого года над Черным морем. Молитвенно воспоминая Валерия Михайловича, мы не можем отделить его память от памяти всех, кто погиб в то трагическое утро».

Погибшим в крушении самолета Ту-154 над Черным морем была возглашена «Вечная память».

Затем к присутствующим обратилась заместитель председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец:

«Я сегодня не могла не прийти на этот концерт, не вспомнить вместе с вами В.М. Халилова — потрясающего музыкального гения, человека неиссякаемой энергии. У него было столько идей и столько начинаний, что мы порой с трудом успевали за его искрометными инициативами. Он ушел безвременно — 25 декабря 2016 года трагически оборвалась жизнь Валерия Михайловича, жизни участников ансамбля имени Александрова, доктора Лизы и других людей. Но после всех них остались великие дела».

Программу памятного концерта вели актеры театра и кино Елена Пирогова-Филиппова и Роман Акимов. В Зале церковных Соборов прозвучали многочисленные произведения В.М. Халилова и других композиторов. Исполнение музыкальных номеров сопровождалось показом архивных видео- и фотоматериалов, иллюстрирующих жизненный путь Валерия Халилова.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии