Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Александрийской Церкви совершил Литургию в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга

Предстоятель Александрийской Церкви совершил Литургию в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга
Версия для печати
12 декабря 2017 г. 09:38

В ходе пребывания в России Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, принявший участие в состоявшемся в Москве праздновании по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Церкви, посетил Екатеринбург.

8 декабря Предстоятеля Александрийской Православной Церкви встречала в аэропорту Кольцово делегация Екатеринбургской епархии во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

9 декабря состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха и митрополита Кирилла с губернатором региона Е.В. Куйвашевым. Высокий гость рассказал главе Свердловской области о том, какую работу ведет Александрийская Церковь в Африке, в частности, о строительстве школ и университетов.

Вечером Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский Феодор и глава Екатеринбургской митрополии приняли участие в церемонии вручения наградного знака «Орден святой Екатерины». Торжественная церемония прошла в Доме Севастьянова ― резиденции губернатора Свердловкой области. Награда учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных граждан и тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации.

В воскресенье 10 декабря, в праздник иконы Божией Матери «Знамение», Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря. Его Блаженству сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Карфагенский Мелетий (Александрийская Православная Церковь), архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений, многочисленное духовенство.

Богослужение совершалось перед принесенной накануне чудотворной иконой Божией Матери «Знамение». Этот образ Пресвятой Богородицы постоянно пребывает в Знаменской церкви города Верхнего Тагила и оттого именуется Верхнетагильским.

В соборе молились около четырех тысяч верующих. Причастие Святых Христовых Таин совершалось из двенадцати чаш.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

По завершении Литургии к молящимся обратился митрополит Екатеринбургский Кирилл, поблагодаривший Блаженнейшего Папу и Патриарха Феодора за приезд в Екатеринбург. Владыка Кирилл также выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, который благословил паломничество высокого гостя.

В память о совершении праздничной Божественной литургии в Ново-Тихвинской обители митрополит Кирилл преподнес в дар Его Блаженству образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Знамение», а также по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал от Предстоятеля Русской Церкви святые панагию и крест.

Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор поздравил молящихся с праздником в честь образа Пресвятой Богородицы «Знамение» и поблагодарил за теплый прием на уральской земле. «Я стану вас поминать, когда буду находиться в разных землях Африки. У нас там нет таких красивых церквей, в основном они из дерева и веток, но важно, что в них тоже есть Христос», ― сказал Блаженнейший Владыка, пригласив всех в паломничество к святыням Александрийской Церкви. Патриарх Феодор подарил митрополиту Кириллу панагию с образом Божией Матери «Одигитрия» («Путеводительница»).

Благодарственным даром Его Блаженству от Ново-Тихвинского монастыря стал возду́х, вышитый сестрами обители, который преподнесла высокому гостю игумения Домника (Коробейникова).

Сайт Екатеринбургской епархии/Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]

Вышла в свет книга М.В. Шкаровского, посвященная взаимоотношениям Александрийской и Русской Церквей в XX-XXI веках

Православная община Буркина-Фасо перешла в Русскую Православную Церковь

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства