Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве молитвенно почтили память героев Плевны

В Москве молитвенно почтили память героев Плевны
Версия для печати
12 декабря 2017 г. 12:25

10 декабря 2017 года в центре Москвы у памятника героям Плевны — часовни Знамения иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского — молитвенно почтили память воинов, павших в сражении под Плевной.

В этом году исполнилось 130 лет со дня открытия и освящения часовни-памятника, а также 140 лет победы русских войск под Плевной — в одном из решающих сражений Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Панихиду совершил епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении представителя Святейшего Патриарха Болгарского при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси архимандрита Феоктиста (Димитрова), настоятеля часовни протоиерея Александра Салтыкова, сотрудника Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Александра Добродеева и духовенства Иверского благочиния Московской городской епархии.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в РФ, сотрудники посольства и гости из Болгарии, представители Министерства обороны и Министерства культуры РФ, Администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Москвы, других органов власти, представители казачества, а также государственные и общественные деятели, учащиеся.

По окончании заупокойного богослужения были возданы воинские почести павшим.

«Мы никогда не забудем об этих героях, и память о них сохранится в веках. Хотелось бы, чтобы народы, которые защищала Россия, помнили, скольких жертв стоила эта и многие другие победы. Чтобы помнили, чьей кровью они защищены, чьим мужеством прикрыты и каким благословением живут до сего дня», — отметил в приветственном слове епископ Дмитровский Феофилакт.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев подчеркнул особую роль битвы под Плевной в истории Европы. «Мы, болгары, называем ту войну освободительной, а многие современники описывали ее как самую справедливую, "моральную" войну XIX столетия, когда русские войска встали на защиту братьев-славян; тогда Россия руководствовалась не только геополитическими интересами». «Этот памятник напоминает грядущим поколениям о том, как умеют стоять за честь и славу верные сыны своей Родины. Вечная им память!» — сказал посол.

Памятные мероприятия также прошли в Болгарии. В день освобождения города, 10 декабря, в Плевне у часовни-мавзолея святого Георгия Победоносца, чью ограду венчают артиллерийские орудия и снаряды времен той битвы, состоялись торжества по случаю 140-летия освобождения города от османского ига. В часовне находятся три братские могилы русских и румынских воинов. После панихиды состоялось возложение венков к месту последнего упокоения героев войны. В церемонии приняли участие министр обороны и вице-премьер Болгарии Красимир Каракачанов, депутаты Народного собрания и военнослужащие. Россию представляли посол Анатолий Макаров, делегации Государственной Думы РФ и Российского исторического общества.

Победа.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту