Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сирийский министр поблагодарил религиозные общины России за помощь, оказываемую народу Сирии

Сирийский министр поблагодарил религиозные общины России за помощь, оказываемую народу Сирии
Версия для печати
12 декабря 2017 г. 17:03

10 декабря 2017 года в Москве состоялась встреча членов Межрелигиозной рабочей группы по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России секретаря Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонаха Стефана (Игумнова) и председателя Духовного собрания мусульман России муфтия Альбира Крганова с министром по делам вакуфов Сирийской Арабской Республики шейхом Мухаммадом Абдус-саттаром Ас-Сайидом, находившимся в Российской Федерации с кратким рабочим визитом.

Во встрече также приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии в России д-р Рияд Хаддад, исполнительный директор Межрелигиозного гуманитарного фонда иеромонах Ермоген (Корчуков); советник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике М.В. Мирный; шейх Тауфик Рамадан Аль-Бути (Сирия).

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия Межрелигиозной рабочей группы с Министерством вакуфов Сирийской Арабской Республики. М. Абдус-саттар Ас-Сайид высоко оценил роль России и российского народа в освобождении сирийской земли от террористов, а также поблагодарил религиозные общины России за оказываемую гуманитарную поддержку. Сирийский министр особо подчеркнул роль Русской Православной Церкви в помощи сирийскому народу и выразил искреннюю благодарность лично Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Министерство вакуфов Сирийской Арабской Республики готово оказывать всяческое содействие в дальнейшем проведении гуманитарных акций на территории Сирии, реализуемых по линии Межрелигиозной рабочей группы.

В тот же день в концертном зале «Измайлово» состоялся организованный Духовным управлением мусульман России концерт, посвященный мусульманскому празднику Маулид; все средства от мероприятия будут направлены через Межрелигиозный гуманитарный фонд на оказание помощи сирийскому народу. В концерте принял участие музыкальный коллектив из Сирии «Ат-Тауфик».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»