Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Саранске прошел III Межрегиональный форум для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет»

В Саранске прошел III Межрегиональный форум для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет»
Версия для печати
12 декабря 2017 г. 18:58

9-11 декабря 2017 года в паломническом центре Макаровского мужского монастыря (Саранская епархия) прошел III Межрегиональный обучающий форум для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет». Мероприятие прошло при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Форум «Пересвет» — образовательная площадка, способствующая выстраиванию системного подхода в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. Одной из основных целей форума является стимулирование развития региональных православных молодежных организаций.

Приветствуя организаторов и участников конференции, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий сказал: «Данный форум проводится при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви уже третий раз и является одним из ключевых в работе с молодежью в Приволжском федеральном округе. Напомню, что в 2015 году во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был создан Межрегиональный координационный центр Синодального отдела по делам молодежи Приволжского федерального округа в Саранске. Деятельность центра способствует консолидации усилий православной молодежи в деле духовно-нравственного и патриотического развития молодого поколения. Основная цель деятельности координационного центра — обеспечение согласованных действий епархий, и эта деятельность уже сейчас дает яркие плоды: мы видим, как в Приволжском федеральном округе в деле молодежного служения Русской Православной Церкви совершается подъем в молодежном движении».

Приветственное слово председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Люберецкого Серафима огласила специалист организационно-методического управления Синодального отдела, куратор молодежной работы в Приволжском федеральном округе А.И. Кантар. В приветственном адресе, в частности, отмечается: «Отрадно осознавать, что у руководителей православного молодежного движения есть такая замечательная возможность — каждый год собираться, получать новые знания, обмениваться опытом, совершать общую молитву и просто общаться. Все это делается для того, чтобы молодежное служение развивалось и совершенствовалось. Позвольте выразить слова благодарности всем делателям на этом непростом, но важном поле церковного служения».

В церемонии открытия образовательного форума «Пересвет» по традиции приняли участие представители региональной исполнительной власти. От имени министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия А.М. Чушкина участников форума приветствовал заместитель министра Альберт Сявкаев.

Руководитель Координационного центра Синодального молодежного отдела в Приволжском федеральном округе, начальник отдела молодежного служения Саранской епархии Ольга Зеткина провела презентацию Союза православной молодежи Мордовии (СПММ). В ходе презентации участникам форума рассказали о 22 клубах, входящих в СПММ, и о проводимых ими мероприятиях — заседаниях дискуссионных кружков, выступлениях театральных студий, спортивных состязаниях, деятельности волонтеров, пропаганде здорового образа жизни, паломнических поездках, поисковых экспедициях, просветительских акциях на улицах города и в учебных заведениях, помощи инвалидам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В рамках форума состоялся круглый стол, посвященный развитию, практическим аспектам и проблемам молодежного служения. В мероприятии приняли участие митрополит Саранский Зиновий, заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, руководитель молодежного отдела Московской городской епархии Михаил Куксов. Модератором мероприятия выступила Анастасия Кантар.

10 декабря в Феодоровском кафедральном соборе Саранска прошла Божественная литургия, которую совершили три архиерея — глава Мордовской митрополии митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий.

За богослужением молились руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии М.Г. Куксов, представители Синодального отдела по делам молодежи, молодежные активисты из всех регионов Приволжского федерального округа, а также участники завершавшихся в этот день в Саранске региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

Обучающая программа форума «Пересвет» включала семинары по организации добровольческого движения и информационной работе в социальных сетях, а также другие доклады участников форума.

Церемонию закрытия форума возглавил митрополит Саранский Зиновий, вручивший участникам семинаров свидетельства о прохождении образовательной программы. Молодые люди также получили памятные подарки. Владыка Зиновий преподал участникам форума архипастырское благословение и пожелал помощи Божией в ответственном и сложном молодежном служении.

Молодые люди в свою очередь поблагодарили архиерея и его помощников за проведенный форум и заботу о его участниках.

По материалам сайта Саранской епархии и Синодального отдела по делам молодежи

Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие новости

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора