Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил придел храма при доме слепоглухих в Сергиевом Посаде

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству освятил придел храма при доме слепоглухих в Сергиевом Посаде
Версия для печати
13 декабря 2017 г. 14:08

12 декабря 2017 года на подворье Троице-Сергиевой лавры в храме в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому на территории ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» Министерства труда и социальной защиты РФ был совершен чин великого освящения придела в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Чин великого освящения и Божественную литургию в новоосвященном приделе возглавил наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный обители преподобного Сергия архимандрит Павел (Кривоногов), настоятель пустыни Святого Параклита подворья Троице-Сергиевой лавры архимандрит Лука (Ионов), настоятель храма в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому иеромонах Феофилакт (Кириллов), лаврский ризничий иеромонах Сильвестр (Кучеренко), монастырская братия в священном сане, клирики храма в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому.

За Литургией молились директор ФГБУ «Сергиево-Посадский дом-интернат слепоглухих для детей и молодых инвалидов» Г.К. Епифанова, персонал учреждения и его воспитанники, жители Сергиева Посада.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением игумена Силуана (Баранова).

По окончании Литургии владыка Феогност поздравил верующих с освящением храмового придела и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Святитель Лука, который в конце своей земной жизни ослеп, особо почитается воспитанниками и воспитателями детского дома слепоглухих и является их небесным покровителем.

В нижнем приделе святителя Луки храма в честь Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому устроена купель с удобной лестницей, украшенная объемными керамическими изображениями разных сюжетов из Евангелия. Все они окрашены яркими красками и хорошо видны слабовидящим.

***

Храм подворья Троице-Сергиевой лавры на территории Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей был освящен в честь явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому по совету насельника Лавры архимандрита Матфея (Мормыля).

Основными прихожанами храма, а также его пономарями и певчими являются воспитанники детского дома. В богослужениях участвуют слепые и глухонемые дети в возрасте 6-7 лет и старше.

Клиром храма и специалистами детского дома были созданы адаптированные богослужебные тексты всенощного бдения и Божественной литургии, специальные объемные пособия для слепых и пособия для детей с множественными нарушениями развития.

Пространство храма максимально адаптировано и для зрячего ребенка, и для слепого, а также для глухих и слепоглухихи детей. В храме устроены пандусы для инвалидов-колясочников, используются низкие подсвечники, чтобы детям было удобно ставить свечи.

Большинство икон в храме ребенок может «рассмотреть» руками: иконы установлены невысоко и подписаны брайлевским шрифтом.

По обеим сторонам Царских врат устроены большие открытые пространства, которые дают возможность детям заглянуть внутрь алтаря. Благословение на устройство открытого иконостаса, как и на все строительство, дал наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

В боковом приделе, освященном в честь святой блаженной Матроны Московской, также как и в нижнем храме, установлена низкая алтарная преграда, чтобы глухие могли следить за богослужением.

В новоосвященном приделе святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, нижнем приделе храма в честь Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, устроена купель с удобной лестницей, украшенная объемными керамическими изображениями на темы сюжетов из Евангелия. Все детали интерьера окрашены яркими красками и хорошо видны слабовидящим.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru 

Материалы по теме

Ярославская епархия направила одежду жителям Харьковской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 апреля 2024 года) [Статья]

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по благотворительности направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ