Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковь и Минздрав реализуют в Калининграде совместный проект по реабилитации наркозависимых

Церковь и Минздрав реализуют в Калининграде совместный проект по реабилитации наркозависимых
Версия для печати
13 декабря 2017 г. 18:35

11 декабря 2017 в правительстве Калининградской области состоялось выездное заседание рабочей группы совместной комиссии Церкви и Министерства здравоохранения Российской Федерации. Место было выбрано не случайно — в этом регионе активно развивается сотрудничество Церкви и Минздрава в сфере помощи наркозависимым. Перед началом заседания участники посетили проекты-партнеры: Калининградский областной наркологический диспансер и православный реабилитационный центр «Жемчужное».

Заседание возглавили заместитель сопредседателя Комиссии, директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай и заместитель сопредседателя Комиссии, пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Василий Рулинский. Во вступительном слове отмечалось, что предложение провести выездное заседание в Калининграде получило поддержку Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла и министра здравоохранения Вероники Скворцовой, обсуждавших такую инициативу на рабочей встрече в Москве.

«Проблеме наркозависимости мы уделяем особое внимание, ведь ситуация постоянно меняется: появляются новые каналы распространения наркотиков, появляются новые виды наркотических средств, которые вызывают привыкание и необратимые изменения после первого употребления, — отметил в ходе заседания заместитель председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов. — Важно не только заниматься реабилитацией наркозависимых, но и остановить пополнение их рядов».

Илья Баринов отметил положительные результаты сотрудничества Калининградской епархии и областного наркологического диспансера. По словам директора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олега Салагая, этот опыт взаимодействия можно распространять и в других регионах.

«У наркологической службы Калининградской области есть хороший опыт взаимодействия с епархией, — отметил Олег Салагай. — И этот опыт может быть очень востребован другими регионами. Здесь работают православные реабилитационные центры, совместно с наркодиспансером реализуется много мероприятий. И мы будем поддерживать Калининград в реализации пилотного проекта, поддерживать работу реабилитационных центров, чтобы как можно больше наркозависимых проходили помимо медицинской еще и социальную реабилитацию и быстрее возвращались к нормальной жизни. И у региона для этого есть все возможности».

По словам главврача областного наркодиспансера, главного нарколога Северо-Западного федерального округа Юрия Скалина, одной из важнейших задач является выявление наркозависимых. «Нужно разработать систему информационной поддержки, в которой участвовал бы каждый приход, например, разместить стенды с минимальной информацией в местах, где наркозависимый может получить помощь, такой информацией и основными знаниями о том, как общаться с наркозависимыми, должны владеть и священнослужители, — подчеркнул Юрий Скалин. Это действительно важно. Наркозависимые сейчас подвергаются стигматизации, им бывает сложно признаться в своей беде, и часто они идут с ней именно в церковь». 

Говоря об опыте Калининградской области, Юрий Скалин добавил, что в областном наркодиспансере священнослужитель может принимать участие в процессе реабилитации. Священнослужители Калининградской епархии уже сейчас имеют возможность пройти подготовку по специализированной программе магистратуры Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, которая предусматривает их обучение методикам социальной реабилитации наркозависимых. Кроме того, сотрудники учреждения проводили трехдневный семинар для священнослужителей, епархия также привлекает специалистов для обучения духовенства — об этом, проводя экскурсию по православному реабилитационному центру «Жемчужное», рассказала руководитель епархиального отдела по благотворительности Мария Филькова.

«Для нас важно, чтобы священнослужители понимали, что такое зависимость, как нужно общаться с таким человеком и куда его направлять, — подчеркнула Мария Филькова. — В первую очередь, батюшка должен порекомендовать ему пройти первый этап лечения — в наркологии, у нас налажено взаимодействие с наркологическим диспансером, так что такая возможность есть. А затем зависимого может принять наш реабилитационный центр».

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий в своем выступлении отметил, что православные реабилитационные центры заинтересованы в установлении системного взаимодействиями с врачами.

«В Церкви существует выверенная веками технология перевоспитания и сопровождения. Наркомания — это грех, а грех — это болезнь, против которой тоже есть лечение. Однако в наших реабилитационных центрах есть подопечные, которые нанесли непоправимый вред своему здоровью и очен ь часто они нуждаются также и в медицинском сопровождении, — отметил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. — Мы были бы благодарны за организацию регулярной помощи специалистов — врачей, наркологов и психиатров».

Опыт Калининграда планируют обобщать и распространять. «Сейчас важно сделать научные обобщения, чтобы можно было презентовать этот проект, в том числе и на международных площадках», — предложил руководитель отдела Национального исследовательского института психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Михаил Габрильянц.

Исполнительный директор петербургского благотворительного фонда «Диакония», врач психиатр-нарколог Елена Рыдалевская на заседании выступила с предложением разработать единый стандарт реабилитации для всех регионов России, а также затронула вопросы, связанные с диспансерным наблюдением и вынесением судами приговоров по статье 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

На заседании было принято решение разработать методические рекомендации, в которых будет обобщен опыт сотрудничества государственной системы наркологии и Церкви в сфере помощи наркозависимым. Эти рекомендации будут направлены в регионы, которые выберут в качестве пилотных для распространения успешного опыта Калининградской области. Впоследствии Комиссия Церкви и Минздрава рассмотрит вопрос о разработке типового регламента взаимодействия учреждений здравоохранения и Церкви в сфере реабилитации наркозависимых.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие новости

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора