Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил ряд монастырей на Афоне

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил ряд монастырей на Афоне
Версия для печати
14 декабря 2017 г. 14:48

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Святую Гору Афон.

В поездке председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождают клирик московского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке священник Димитрий Агеев, сотрудники ОВЦС священник Анатолий Чуряков и А. Ершов, а также группа православных мирян.

По прибытии на Святую Гору 11 декабря 2017 года митрополит Иларион посетил монастырь Ксенофонт. В соборном храме монастыря, посвященном великомученику Георгию Победоносцу, был совершен краткий молебен, по окончании которого настоятель обители архимандрит Алексий приветствовал председателя ОВЦС, отметив, что это уже не первый его визит в обитель.

Митрополит Волоколамский Иларион обратился к присутствовавшим с ответным словом и поздравил отца Алексия с 50-летием служения в священном сане.

Затем паломники осмотрели монастырский музей современного церковного искусства, где экспонируются работы насельников обители, и прошли в новый зал монашеских собраний, где встретились с настоятелем монастыря Ксенофонт.

В завершение пребывания в обители делегация посетила иконописные мастерские.

Далее председатель Отдела внешних церковных связей проследовал в скит святого Андрея Первозванного. Приложившись к святыням, паломники выехали в монастырь Ватопед.

В Ватопедской обители паломническая группа молилась за вечерним богослужением, затем состоялась братская трапеза. По ее завершении архимандрит Ефрем тепло приветствовал митрополита Илариона, рассказав присутствующим о недавно прошедших в Русской Православной Церкви торжествах, посвященных столетию восстановления Патриаршества. Настоятель Ватопедского монастыря также выразил горячую поддержку «неотъемлемой части Московского Патриархата — канонической Украинской Православной Церкви».

В ответном слове митрополит Иларион рассказал о прошедшем недавно самом большом по числу участников за всю историю Русской Православной Церкви Архиерейском Соборе. Владыка Иларион с благодарностью упомянул о неизменной поддержке, которую оказывают игумен и братия монастыря Ватопед канонической Церкви на Украине. Обращаясь к архимандриту Ефрему, иерарх выразил соболезнование в связи с кончиной его матери. Завершил свое обращение митрополит Иларион пожеланиями настоятелю монастыря крепкого здоровья, долголетия, помощи Божией в его служении.

По завершении трапезы паломники молились за малым повечерием. Затем состоялось братское общение председателя ОВЦС с архимандритом Ефремом.

12 декабря митрополит Иларион возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборном храме Ватопедского монастыря. Архипастырю сослужили клирик московского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке священник Димитрий Агеев, священник Анатолий Чуряков и братия обители священном сане. По окончании богослужения в монастырской трапезной состоялась братская трапеза с чином о панагии.

Далее паломническая группа проследовала в Карею, где была принята протоэпистатом Священной Эпистасии Святой Горы монахом Иверского монастыря Христофором. В здании Протата также состоялось братское общение председателя ОВЦС с митрополитом Патрским Хризостомом, прибывшим на Афон для участия в торжествах по случаю престольного праздника скита святого апостола Андрея Первозванного.

Затем гости из Русской Православной Церкви прибыли в Кутлумушский монастырь, где, приложившись к святыням обители, встретились с ее настоятелем архимандритом Христодулом.

Далее митрополит Иларион и сопровождающие его лица отправились в Иверский монастырь. Перед иконой Божией Матери «Иверская» председатель ОВЦС прочитал акафист на греческом языке. По окончании акафиста митрополит Иларион встретился с игуменом Иверского монастыря Нафанаилом и братией.

Поклонившись святыням монастыря Ставроникита, паломники встретились с игуменом обители архимандритом Тихоном и братией.

Вечером того же дня делегация прибыла в Пантелеимонов монастырь. В соборном храме великомученика Пантелеимона митрополит Иларион возглавил всенощное бдение накануне дня памяти апостола Андрея Первозванного.

13 декабря, в последний день своего пребывания на Святой Горе Афон, день памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Волоколамский Иларион возглавил Божественную литургию в освященном во имя святого великомученика Пантелеимона соборном храме Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря. Архипастырю сослужили игумен обители архимандрит Евлогий, братия монастыря и члены паломнической группы в священном сане.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к присутствовавшим со словом проповеди.

Владыка Иларион передал игумену и братии монастыря приветствие и благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подчеркнув, что Предстоятель Русской Православной Церкви «всегда в своем сердце и своей памяти держит эту святую обитель и много труда приложил для того, чтобы она восстановилась во всем своем первозданном благолепии и во всей своей красоте».

Председатель ОВЦС поздравил с тезоименитством присутствовавших на богослужении благотворителей монастыря А.Г. Гурьева и А.А. Гурьева, которые передали в дар обители святого великомученика Пантелеимона икону святого апостола Андрея Первозванного с частицей его мощей и фрагментами креста, на котором был распят апостол.

Затем состоялась братская трапеза с Чином о панагии, по ее окончании митрополит Волоколамский Иларион встретился с игуменом обители архимандритом Евлогием.

Тепло попрощавшись со святогорцами, митрополит Иларион и сопровождавшие его лица покинули Афон. В тот же день митрополит Волоколамский Иларион вылетел в Москву.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольные торжества храма великомученика Никиты на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил Литургию на московском подворье Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря

Патриаршее поздравление по случаю престольного праздника Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря [Патриарх : Приветствия и обращения]

Насельники афонского монастыря Зограф подчеркнули трагичность происходящих на Украине гонений против канонической Церкви

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Патриарх Иерусалимский Феофил принял митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту