Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Эстонии состоялись VI Пюхтицкие чтения

В Эстонии состоялись VI Пюхтицкие чтения
Версия для печати
15 декабря 2017 г. 10:28

11-12 декабря 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Успенском Пюхтицком ставропигиальном женском монастыре в Эстонии прошли VI Пюхтицкие чтения «Светское и духовное культурное наследие как ценностная основа формирования личности современника». Форум возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений.

Участников конференции приветствовали настоятельница Пюхтицкого монастыря игумения Филарета (Калачева), депутат Сейма Латвийской республики И.Е. Рыбаков, от педагогического сообщества учителей Эстонии — доктор философии, учитель географии, директор Музея славянской культуры г. Кохтла-Ярве Р.А. Иванова.

С 2012 года монастырь ежегодно проводит Пюхтицкие чтения в формате научно-практической конференции. В этом году в мероприятии, посвященном проблемам взаимодействия светских и духовных педагогических традиций, приняли участие священнослужители, педагоги из университетов и общеобразовательных школ Эстонии, России, Латвии, Беларуси и Швеции. География участников, выступавших на пленарных заседаниях обширна: Таллинн, Кохтла-Ярве, Резекне, Минск и Стокгольм. Россия была представлена гостями из нескольких регионов. Было заслушано 29 докладов. Чтения были посвящены памяти схиигумении Варвары (Трофимовой), более сорока лет являвшейся настоятельницей Пюхтицкой обители.

Научный куратор конференции, доктор педагогических наук, профессор монахиня Сергия (Комиссарова) из Санкт-Петербурга пояснила участникам, что с самого начала проведения конференций вопросы воспитания были первоочередными. Нынешний форум также сфокусировал свое внимание на этой актуальной проблематике.

По мнению монахини Сергии, предыдущие поколения накопили огромный опыт педагогики, который еще предстоит открыть современным школьным и вузовским педагогам. «Наследники не знают, чем они владеют: есть огромный пласт церковной педагогики, есть ее великие учителя. Заново изобретать велосипед не надо, а следует пользоваться опытом Русской Православной Церкви, трансформируя его на сегодняшнее мировоззрение, на сегодняшнюю молодежь», — выразила свою точку зрения куратор конференции.

Она также подчеркнула, что сама атмосфера Пюхтицкой обители располагает к откровенному разговору. Причем, как отмечает научный куратор конференции, особенностью Пюхтицких чтений является обсуждение проблем на профессиональном уровне, поскольку в форуме участвует университетское сообщество.

Член-корреспондент Российской академии образования, заведующий кафедрой экономической географии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена профессор Ю.Н. Гладкий шестой год участвует в Пюхтицких чтениях. По его словам, актуальность тематики нынешней конференции обусловлена тревогами по поводу того, что нарушение баланса между светскими и духовными ценностями приводят в обществе к негативным результатам.

«Культура в любой стране стабильно будет развиваться в тесном единстве с Церковью, с духовными ценностями», — сказал ученый из Санкт-Петербурга. Ю.Н. Гладкий также отметил, что участие в чтениях представителей разных стран — важный механизм для установления добрососедских межгосударственных связей.

Р.А. Иванова подчеркнула, что гуманитарные дисциплины, в том числе родной язык, литература и история, а также творчество зарубежных литераторов, имеют огромное значение в формировании нравственного сознания молодежи. Особенно она выделяет значение русской и зарубежной классической литературы, базирующейся на духовных христианских ценностях.

Педагог считает, что проблемой школ Ида-Вирумаа и в целом Эстонии является постепенное исчезновение воспитательной функции, в то время как школа, по ее мнению, обязана не только давать знания по предметам, но и оказывать духовно-нравственное влияние на ребенка. «В этом процессе первые помощники — гуманитарные предметы, родной язык и литература, а также история. Причем объективная история», — пояснила Р.А. Иванова.

Завершилась международная конференция концертом хора сестер обители, по окончании которого была совершена панихида по схиигумении Варваре (Трофимовой).

По результатам двухдневных чтений был принят итоговый документ. Издан сборник докладов.

Материалы конференции (pdf)

По материалам сайтов Пюхтицкого монастыря и Синодального отдела по монастырям и монашеству

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Таллинский Евгений вынужденно покидает Эстонию

Состоялась хиротония архимандрита Даниила (Леписка) во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии

Слово архимандрита Даниила (Леписка) при наречении во епископа Тартуского, викария Таллинской епархии [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту